С 1 ноября 2023 пенсии вырастут для всех пенсионеров

Как сообщают специалисты, президент дал поручение уже в сентябре увеличить пенсии на 10%. А вот за счет чего это произойдет? Давайте вместе разбираться

С 1 ноября 2023 пенсии вырастут для всех пенсионеров


Все дело в том, что Владимир Путин дал четкое указание повысить как можно быстрее такие важные показатели как МРОТ и ПМ, то есть минимальный размер оплаты труда и размер прожиточного минимума. Именно от этих показателей зависит и размер пенсионных выплат.

На что влияет повышение МРОТ?

Давайте сначала разберемся с минимальным размером оплаты труда. Во-первых, данный показатель напрямую влияет на размер зарплаты. Так, если пенсионер работает, он будет больше получать, за счет увеличения МРОТ.

Во-вторых, много социальных пособий привязано к данному показателю, например, выплата больничного или оплата декретного отпуска.

На что влияет повышение прожиточного минимума?

Что касается данного показателя, то от него зависит сколько будет получать пенсионер доплаты к пенсии, если его выплаты не дотягивают до установленной нормы.

Следует сразу сказать, что пока точно неизвестно, на сколько именно повысятся данные показатели в июне. Однако совершенно точно, что они будут выше прогнозируемой инфляции, так как президент ясно сказал, что индексация должна идти с опережением.

Эксперты полагают, что стоит ждать повторения прошлогодней ситуации, когда индексация в июне составила 10 процентов.

Каким образом будет проходить повышение пенсионных выплат
Наверняка все уже привыкли к тому, что повышения происходят автоматически. Это означает, что никуда ходить гражданам не требуется, тем более писать какие-то заявления или собирать документы.

Повышение как всегда коснется только неработающих пенсионеров. А что вы думаете по этому поводу?