Российским пенсионерам дадут дополнительную прибавку

По данным достоверных источников, бывшие пилоты гражданской авиации получат возможность получать дополнительные пенсионные выплаты за счет ежемесячных взносов. Эти взносы, уплаченные авиакомпаниями, ранее трудоустроившими этих пенсионеров, будут перечислены в Российский социальный фонд и впоследствии распределены на счета пенсионеров.

Помимо пенсионеров, связанных с авиацией, с 1 ноября 2023 года дополнительную прибавку к пенсии получат и лица, работающие на предприятиях, связанных с угольной промышленностью. Чтобы претендовать на это повышение, эти пенсионеры должны иметь как минимум 25 лет полного стажа. - повременная работа на открытых или подземных горных работах, связанных с добычей угля, строительством шахт или добычей сланца.

Кроме того, пенсионерам, прошедшим срочную службу на Крайнем Севере, с 1 ноября также будет повышена пенсия. Женщины должны иметь стаж работы не менее 15 лет, а мужчины - не менее 20 лет. Пенсионеры этой категории обязаны подать заявление в социальный пенсионный фонд для получения ежемесячных доплат. Фонд рассмотрит заявку и предоставит отзыв о возможности внесения дополнительной выплаты.

Пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, страховая пенсия по старости будет увеличена в 2 раза. Например, если текущая социальная пенсия составляет 7220 рублей в месяц, то прибавка составит дополнительно 1347 рублей, в результате общая пенсия составит 8567 рублей. Кроме того, если у пенсионера есть иждивенец или супруга, чья пенсия ниже, он может обратиться в Службу финансовых рынков с просьбой увеличить фиксированную дополнительную выплату еще на 13%.

Еще одним важным событием является перерасчет пенсионных выплат пенсионерам, уволившимся с работы три месяца назад. Процесс перерасчета займет примерно четыре месяца, что позволит пенсионерам, вышедшим на пенсию в конце летнего периода, получить прибавку к пенсионным выплатам. Индексированная пенсия будет применяться задним числом в течение трехмесячного периода. Отметим, что с 1 января 2024 года пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы.

Это означает, что их пенсии будут повышены сразу на 7,5%.

В результате, по оценкам правительства, средняя пенсия неработающих пенсионеров вырастет на 1628 рублей и превысит 23,4 тыс. рублей. Однако стоит учитывать региональные различия, поскольку средняя пенсия в разных частях России может различаться. Опыт и мнения пожилых людей в регионах показывают, что средняя пенсия составляет около 17 000 рублей.