Пенсионер - геймер: компьютерные игры для пожилых

Австралийские медики, проведя 20-летние исследования и наблюдения за большой группой пожилых людей обоих полов, заявляют, что компьютерные игры снижают риски появления слабоумия и деменции, особенно когда речь идет не о совсем детских «стрелялках», а тетрисах, компьютерных тестах, кроссвордах и лото. Оказалось, что обычный тетрис превосходно помогает в решении задачи повышения активности мозга.

Нейробиологи из Калифорнийского университета пошли дальше – они совместно с программистами разработали специальную игру – гонку для пожилых людей NeuroRacer. Это 3D-игра, в которой геймеру предлагается вести виртуальный автомобиль по извилистой дороге. Тестирование этой игра показало удивительные результаты: пожилые люди, у которых сначала ничего не получалось, после месячных тренировок стали обыгрывать молодых (правда заранее специально не подготовленных )пользователей. Неврологи утверждают, что эта игра повышает концентрацию и позитивно влияет на возможность занятий несколькими делами одновременно.

Японские нейрофизиологи дают свое объяснение позитивному влиянию компьютерных игр на мозговую активность пожилых людей. По их мнению, «игрушки» активируют так называемые зеркальные нейроны – нейроны головного мозга, которые возбуждаются при выполнении каких – либо действий другими объектами. Когда игрок видит, что его виртуальные компьютерные герои под действием управляющих команд выполняют определенные действия – перемещаются, стреляют, преодолевают препятствия – зеркальные нейроны играющего активируются, в результате возникают новые связи в клетках мозга.