Бешеные деньги: кому в октябре 2023-го рекордно повысят пенсии

Таких надбавок пенсионеры не видели уже 10 лет, но повезет не всем.

Выплат за октябрь многие пенсионеры ждут с приятным волнением: денег у них прибавится. Увы, не так много в масштабах растущих цен, но в рамках ежемесячных выплат ощутимо.

Надбавка на этот раз затронет отдельные категории пенсионеров. Рассказываем, кто среди счастливчиков.

Во-первых, экс-военные и полицейские. Сотрудники МВД и МЧС, а также пожарные, таможенники и прочие люди в погонах – в лидерах – их ждет небывалое повышение пенсий: аж на 10, 5 процентов. Такого не было уже 10 лет!

Счастья прибыло за счет роста окладов военнослужащих и силовиков. Бывшие рядовые, прапорщики получат на 1,5-2 тысячи рублей больше, офицеры − на 2,5-4 тысячи. Напомним, что в среднем военная пенсия в России превышает 40 тысяч рублей.

Кстати, военным пенсионерам в этом году индексируют пенсию уже в третий раз: ранее им в общей сложности повысили выплаты на 18,6%.

Во-вторых, бывшие военнослужащие. Речь идет о тех, кто не смог усидеть дома и вернулся под погоны – по контракту. С октября им ежемесячно будут компенсировать полную пенсию.

Но подфартит не только военным. Среди гражданских пенсионеров намного больше получат те, кто в сентябре отметил 80-летний юбилей. Их фиксированная часть пенсии вырастет вдвое. А если за таким пенсионером будет ухаживать неработающий (но вполне трудоспособный) родственник, например, внук-подросток, можно будет получать еще доплату 1200 рублей.

Следующая категория связана с жизненными обстоятельствами: когда пенсионеру приходится самому ухаживать за кем-то из близких. Доплата за каждого нетрудоспособного иждивенца составит 2,5 тысячи рублей.