Как изменятся зарплаты и пенсии военных в октябре

Для военнослужащих грядет самое большое повышение выплат за последние десять лет

С 1 октября 2023 года военные пенсии вырастут сразу на 10,5 процента — это рекордное повышение за последние десять лет. В силу вступит соответствующий закон, который был принят еще в конце октября прошлого года. «Парламентская газета» подробно рассказывает, как считать военную пенсию, кому она положена и на сколько повысится.

Кому положена военная пенсия?

Согласно действующему законодательству, получить право на военную пенсию можно двумя путями. Первый — отслужить в Вооруженных силах не менее 20 лет.

Второй — уволиться со службы по достижении предельного возраста (он, напомним, у разных категорий солдатского и офицерского состава свой), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Причем во втором случае человек должен соответствовать некоторым дополнительным критериям: иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых 12 с половиной обязательно должны приходиться на военную службу, и, если речь не идет об увольнении по возрасту, достичь 45 лет.

Как она рассчитывается?

Сама по себе пенсия также зависит от нескольких критериев: денежного довольствия, которое человек получал во время военной службы, выслуги лет, за которую положены надбавки, и так называемого понижающего коэффициента.

Разберем каждый из них подробнее.

Денежное довольствие, как указано в постановлении Правительства России от 24 мая 2021 года № 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», состоит из двух частей: оклада по должности и оклада по званию. Категорий тут много: 50 в первом случае и 18 во втором. Например, наибольший оклад по должности положен первым заместителям министра обороны — 50 979 рублей. А наименьший — стрелкам, маскировщикам и дорожникам — 11 588 рублей.

У фельдшера или начальника полигона оклад будет 18 539 рублей. У начальника разведки в управлении мотострелковой или танковой бригады — 27 228 рублей и так далее.

Аналогично — со званиями. Рядовому или матросу в месяц полагается 5794 рубля довольствия. Младшему лейтенанту — 11 008 рублей. Генералу армии — 31 284 рубля.

Кроме довольствия, на размер пенсии влияет выслуга лет. Тут все несколько сложнее, потому что пенсию она одновременно и повышает, и понижает.

Так, по закону минимальная выслуга составляет 20 лет. За это человек может рассчитывать на пенсию в 50 процентов от своего денежного довольствия. За каждый год к этому показателю прибавляется еще три процента — и так, пока пенсия не достигнет 85 процентов от довольствия. 85 процентов — потолок. И хотя Правительство работает в том числе над тем, чтобы поднять планку до 100 процентов, произойдет это еще не скоро.

С другой стороны — за выслугу лет положена надбавка к самому довольствию. 10 процентов — за 2-5 лет, 20 — за 10-15 лет, 40 — за 25 лет и более. Эта надбавка включается в зарплату, которую человек получает во время службы, — и она же потом перекочевывает и в его пенсию.

Понижающий коэффициент означает, что военный пенсионер будет получать не всю сумму денежного довольствия, а только его часть. Изначально его устанавливали на уровне 54 процентов. Сейчас коэффициент довели до 85,47 процента.

Выглядит сложно. На деле же достаточно разобраться один раз, чтобы понять, как эта система работает. Для примера возьмем условного командира мотострелкового батальона, который честно отдал Вооруженным силам двадцать лет своей жизни и вышел на пенсию в звании подполковника.

Его денежное довольствие на службе равнялось 41 714 рублям (27 809 рублей оклада по должности плюс 13 905 рублей оклада по званию). Теперь прибавим к этой сумме 10 428 рублей — надбавку в 25 процентов за выслугу лет. Получается 52 142 рубля — это та сумма, которую мы берем за основу для расчета пенсии.

По закону после выхода на пенсию наш подполковник имеет право только на половину этой суммы — то есть на 26 071 рубль. Осталось только учесть понижающий коэффициент — он, напомним, равен 85,47 процента. В итоге получается 22 282 рубля — именно это и будет итоговая сумма пенсии.

Что изменится?

Меняется денежное довольствие — с 1 октября 2023 года оно увеличится на 10,5 процента. То есть действующие военнослужащие будут получать более высокую зарплату. А раз вырастет зарплата, которая, как мы помним, является базой для расчета пенсионного обеспечения, то вырастут и сами пенсии. Точную таблицу для расчетов Министерство обороны должно опубликовать позже.

А вот понижающий коэффициент останется прежним — 85,47 процента. Изначально Правительство планировало повышать коэффициент на три процента каждый год. Это означает, что 100 процентов он достиг бы только к 2028 году. Однако, как рассказала

«Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, динамика в ближайшие годы, скорее всего, изменится.

Кого еще коснется повышение?

Грядущее повышение затронет не только ветеранов Вооруженных сил, но и тех, чья служба приравнена к военной. Согласно закону, к ним относятся сотрудники Росгвардии, полиции, органов внутренних дел, ФСИН, а также противопожарной службы и таможни. Повышение коснется также органов федеральной фельдъегерской связи, но только начальствующего состава.