Козак дал жесткий ответ Украине. Россия не намерана вести переговоры

По мнению Козака, всякий раз когда представители незалежной Украины заходят в тупик, не могут найти логически объяснимого ответа на те вызовы, которые неизбежно возникают в переговорном процессе в контактной группе. То тогда в украинских СМИ появляются разные заявления, экспертные оценки. Как правило такие оценки не имеют ничего общего с реальностью. Такая тактика не может длиться вечно и ведет в тупик.

Поэтому официальная Киевская власть выходит за свои же рамки допустимого.

«Отсутствие реального прогресса в урегулировании невозможно подменить словесной эквилибристикой даже при наличии талантов в этом жанре. По всей видимости, „беличье колесо“, в которое себя загнала новая политическая команда, ускоряется. Коллеги оказались в весьма трудном положении и вынуждены выходить за собственные, как они любят говорить, „красные линии“. Я имею в виду блокирование альтернативных источников информации — оппозиционных телеканалов и более 400 интернет-ресурсов», — говорит Козак.

Козак отметил, что не участвует в переговорах и никто не знает о новом украинском мирном плане урегулирования. Также он отметил, что представители Германии и Франции хотели выпустить новые рекомендации в рамках "Минских соглашений", но Россия не поддержала их в этом начинании так как соответствующие рекомендации и правки, лишь обострят противоречия между сторонами конфликта и даже усугубят переговорный процесс. Также российский представитель из контактной группы отметил, что официальная власть в Киеве намерена затянуть военный конфликт на Донбассе и использовать его в своих интересах.

«Все действия Киева свидетельствуют о намерении затянуть, заморозить конфликт. Не случайно начали поговаривать о какой-то „стене Донбасса“. Раскручивается версия и о желании России „внедрить отравленную пилюлю Донбасса в здоровое политическое тело Украины“. Никаких тайных планов у России нет», — сказал Козак.