Повышение военных пенсий с 1 октября 2023 года на 10,5%

Процентное соотношение для расчета принимается отдельным законопроектом. Согласно законопроекту № 471-ФЗ от 05.12.2022, это процентное соотношение в 2023 году не изменится и составит 85,47%, при этом согласно указу Президента РФ от 11.09.2023 № 669, военные пенсионеры, мобилизованные или заключившие контракт для участия в спецоперации, будут получать 100% компенсации военной пенсии.

Индексации пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2023 года

Размер пенсий военных пенсионеров рассчитывается исходя из текущего денежного довольствия военнослужащих. Согласно постановлению Правительства РФ от 28.06.2023 № 1046 "О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти" с 1 октября 2023 года, размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиями военнослужащих проходящих воинскую службу по контракту вырастут на 10,5%.

Аналогичным образом будут проиндексированы и пенсии военным пенсионерам в размере 10,5%.

"С 1 октября 2023 года индексация военных пенсий составит 10,5 процента, что выше соответствующей индексации гражданских лиц", - заявил первый замглавы Минфина Леонид Горнин.

По расчету Минфина, законопроект охватывает 2 миллиона 778 тысяч военных пенсионеров. а средний размер пенсии по линии Минобороны составит 41,9 тысячи рублей.

Расчет величины пенсии военным пенсионерам в 2023 году

Размер пенсии военного пенсионера складывается из трех ключевых величин:

общая сумма денежного довольствия, состоящая из должностного оклада и оклада по званию - в том размере, сколько его получают действующие военные;
продолжительность выслуги лет - в том числе с учетом "ускоренного" ее набора (например, при службе на Севере);
понижающий коэффициент.
и рассчитывается по следующей формуле:

ПВ = ( ДД +Н)*(50%+(Выслуга - 20)*3%)*ПК

ПВ - итоговый размер военной пенсии

ДД - размер денежного довольствия в сумму которого входят оклады по званию и должности, а также различные надбавки, в том числе: за особые условия службы, за работу с гос. тайной, за достижения на службе, за выполнение задач связанных с риском для жизни и здоровья и т.д.

Н - процентная надбавка от 10 до 40% зависящая от выслуги

ПК - понижающий коэффициент установленный законом на дату проведения расчета.

Также могут учитываться специальные надбавки, например, при наличии у пенсионера иждивенцев, за статус участника боевых действий, за инвалидность полученную из-за травмы во время службы и т.д.

Законодательство предусматривает ежегодное увеличение понижающего коэффициента, согласно которому идет окончательный расчет военной пенсии, на 2%, при этом согласно законопроекту № 471-ФЗ от 05.12.2022, до 1 января 2024 года установлен "мораторий на индексацию", поэтому в 2023 году доля из которой формируется военная пенсия будет заморожена в текущем значении 85,47%. Следующая корректировка понижающего коэффициента состоится не ранее 2024 года.

Кто может получать военную пенсию в 2023 году

Военную пенсию получают бывшие сотрудники определенных структур и ведомств, в перечень входят:

Министерство обороны и его подведомственные структуры;
некоторые структуры Министерства внутренних дел;
Федеральная служба исполнения и наказания (ФСИН);

подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям;
структура разведки и ФСБ;
отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ.
В отличие от обычных пенсионеров, военные выходят на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет или состоянию здоровья.

Военнослужащие, проходившие службу в органах внутренних дел, МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и Росгвардии, могут рассчитывать на военную пенсию после ухода с военной службы при определенном стаже.

Также получать военную пенсию могут родственники военнослужащего в случае его гибели - это пенсия по потере кормильца.