Кабачки на зиму: рецепты вкусных заготовок

Неприметный летом кабачок станет кладезем полезных веществ в зимней заготовке. Это универсальный овощ. Благодаря нейтральному вкусу из него готовят и десертные, и острые заготовки. Особенно привлекательны для хозяек простые рецепты консервирования пикантных закусок и салатов из кабачков.

Жареные кабачки на зиму

Для многих жареные кабачки — одно из любимых блюд все лето. Но жаренными их можно есть и зимой. Особая технология маринования жареных кабачков придает им остроту, одновременно позволяет обойтись без трудоемкой стерилизации.

Для этой заготовки потребуются такие ингредиенты из расчета на 1 банку 0,5 л: средний кабачок любого сорта — 1 шт.; свежая петрушка — 1 пучок.; чеснок — 2–3 зубка; растительное масло для обжаривания кабачков. Продукты для маринада: Уксус 9% — 50 мл; растительное масло — 3 ст. л.; сахар — 1 ст. л.; соль — 0,5 ст. л.; красный молотый перец — по вкусу.

Продукты для маринада смешайте заранее в небольшой емкости, добавьте продавленный через пресс чеснок и тщательно перемешайте. Банки предварительно простерилизуйте любым удобным способом, крышки залейте кипятком.

Приступайте к созданию заготовки:

Нарежьте кабачки кружочками толщиной не более 0,5 см.
Измельчите ножом петрушку.
Обжарьте кольца кабачков с двух сторон на сковороде с разогретым маслом.
Обмакните отдельно каждый кусочек жареных кабачков на вилке в маринад, укложите в банку слоями, пересыпая петрушкой.
Заполните банку до верха, залейте оставшийся маринад.
Кабачки, обжаренные в масле и залитые консервантами, не нуждаются в дополнительной стерилизации. Поэтому закатывайте банки и храните их в прохладном месте.

Кабачки кусочками по-деревенски

Всем известно, что кабачки богаты важными для нас витаминами, минералами, антиоксидантами, клетчаткой, и при этом остаются низкокалорийным продуктом. С добавлением других овощей и ингредиентов их вкус и аромат усиливается, а простая технология сохраняет хрустящие свойства.

Ингредиенты для заготовки кабачков по-деревенски: кабачки — 1,1 кг; морковь и лук — по 700 г; петрушка — пучок; растительное масло — 100 мл; томатная паста — 140 г; сахар — 50 г; соль — 25 г; уксус 9% — 3 ст. л.

Из такого количества продуктов на выходе получите 3 пол-литровые банки консерв. Все овощи промойте и подготовьте таким образом: Разрежьте кабачки вдоль на 4 части, затем поперек крупными кусочками. Нарежьте тонкими полукольцами очищенный репчатый лук. Натрите на терке для корейских рецептов очищенную морковь. Измельчите ножом петрушку.

Сам процесс консервирования состоит из таких этапов:

Разогрейте масло в сковороде, обжарьте в нем лук до полупрозрачности.
Добавьте тертую морковь, жарьте вместе с луком 3–4 минуты.
Внесите томатную пасту, перемешайте и обжарьте еще 10 минут.
Добавьте в подготовленную зажарку кабачки, соль, сахар, накройте крышкой и тушите овощи 10 минут, всыпьте петрушку и потушите еще 2–3 минуты.
Снимайте посуду с огня, и только потом добавляйте уксус. Автор «Большой энциклопедии консервирования» Надежда Семикова предупреждает, что нельзя лить уксус в кипящий маринад.
Разложите овощную смесь плотно в подготовленные банки, укупорьте их крышками, переверните вверх дном до остывания. Эта простая заготовка хорошо хранится при комнатной температуре.

Кабачки по-корейски на зиму

Из нейтральных на вкус кабачков делают очень пикантные острые закуски. Для этого их просто соединяют с другими овощами и различными приправами.

Для приготовления заготовки по-корейски возьмите такие овощи: кабачки любого сорта и зрелости — 2,5 кг; морковь — 0,5 кг; лук — 0,3 кг; перец болгарский — 0,2 кг; зелень укропа и петрушки — 1 пучок; чеснок — 8 зубков.

Маринад сделайте из таких ингредиентов: растительное масло — 200 мл; уксус 9% — 10 ст. л.; соль — 2 ст. л.; сахар — 4 ст. л.; красный молотый перец — по вкусу; приправа для корейской моркови — 2 ст. л.

Для такого количества продуктов нужно 5–6 банок (0,75 л). Банки и крышки предварительно простерилизуйте.

Овощи промойте, очистите. Подготовьте овощи так:

Нарежьте кабачки брусочками или натрите на крупной терке. Если это зрелые плоды — очистите их от кожуры и семян.
Натрите морковь на терке для корейских рецептов.
Очистите перец от семян и нарежьте тонкими полосками.
Нашинкуйте лук полукольцами.
Измельчите зелень любыми фракциями.
Приготовление салата состоит из нескольких этапов:

Поместите в просторную кастрюлю все подготовленные овощи, кроме чеснока.
Смешайте отдельно все ингредиенты для маринада, добавьте в него продавленный через пресс чеснок — в жидкости он распределится равномернее.
Залейте овощи маринадом, тщательно перемешайте и оставьте на 3 часа. Периодически помешивайте, чтобы кусочки мариновались не только внизу.
Разложите замаринованные овощи в подготовленные банки, накройте крышками.
Застелите дно большой емкости полотенцем, установите на него банки, залейте теплой водой по плечики, поставьте на огонь и стерилизуйте после закипания воды 30–35 минут.
Аккуратно выньте банки после стерилизации и герметично закупорьте крышками.
Банки переверните вверх дном и укутайте до остывания.
При такой щадящей термической обработке в овощах максимально сохраняются витамины и другие нутриенты. Это важно, потому что в организме людей они не вырабатываются, а поступают только с пищей.

Кабачки как грибы

Это рецепт острой закуски, которая зимой дополнит любое блюдо из картофеля, круп или макаронных изделий. Технология заготовки почти классическая: мойка, очистка/измельчение овощей, термическая обработка, расфасовка.

Чтобы приготовить заготовку по этому рецепту, потребуются такие ингредиенты: молодые маленькие кабачки — 2 кг; чеснок — 1 средняя головка; соль — 50 г; сахар — 125 г; уксус 9% — 125 мл; черный молотый перец — 1 ст. л.; петрушка, укроп — по 1 пучку.

Из такого набора продуктов получится 4 банки (750 мл) заготовки. Банки и крышки предварительно простерилизуйте удобным способом.

Вот как сделать заготовку:

Нарежьте кабачки полукружьями толщиной до 1 см.
Измельчите чеснок через пресс.
Поместите в кастрюлю овощи и другие ингредиенты, перемешайте.
Маринуйте смесь 1 час. За это время 3–4 раза перемешайте ее.
Разложите овощи в банки, плотно утрамбовывайте их.
Застелите тканью дно в емкости для стерилизации, чтобы стекло не лопнуло при нагреве. Накройте банки крышками и установите в большую емкость для стерилизации, залейте водой по плечики. Стерилизуйте после закипания воды 15 минут.
Когда время выйдет, закупорьте банки, укройте, дайте остыть и уберите на хранение. Рецепты вкусных заготовок из кабачков несложные. Соблюдайте советы опытных поваров и делайте вкусные заготовки по всем правилам. Тогда они сохранятся до зимы, разнообразят и обогатят рацион.