Какие замороженные продукты могут вредить здоровью

Большинство продуктов лучше, когда они свежие, но эти продукты сильно теряют в качестве при заморозке, так что от их покупки лучше отказаться.

Пицца и полуфабрикаты вредны для здоровья в целом и для работы сердца в частности, предупредила диетолог. Она перечислила замороженные продукты, представляющие опасность для здоровья.

Она заявила, что к числу самых вредных продуктов относится замороженная пицца. Это связано с тем, что ее начинку делают из ультрапереработанного мяса, в котором много насыщенных жиров и натрия, повышающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. По той же причине диетолог рекомендовала не злоупотреблять сосисками и замороженными готовыми блюдами, которые достаточно разогреть в микроволновке.

Не менее опасна и замороженная выпечка. Помимо насыщенных жиров, в ней есть добавленный сахар, увлечение которым приводит к ожирению и повышает риск развития диабета второго типа. Кроме того, диетолог призвала снизить потребление замороженной пищи, предназначенной для приготовления во фритюре, поскольку она, как правило, содержит большое количество консервантов.

Считается, что размороженная и приготовленная пища быстро расщепляется в пищеварительном тракте под воздействием кислой среды желудка и щелочной среды кишечника. Структура пищи изменяется при замораживании и под воздействием температуры при приготовлении, поэтому такие продукты могут не успеть полностью перевариться в кишечнике. Это приводит к накоплению промежуточных продуктов обмена веществ и токсинов, которые вредны для здоровья. Предварительная обработка продуктов не всегда строго соблюдается, что может привести к присутствию в них опасных бактерий, которые не погибают при замораживании. В этих случаях попадание таких бактерий в организм может привести к различным инфекциям, опасным для здоровья. Кроме того, нерадивые продавцы с помощью шприца с жидкостью прокалывают упаковки и добавляют в содержимое воду, увеличивая вес. Вместе с водой могут попасть болезнетворные бактерии, а сам продукт подвергается негативному воздействию воздуха, так как нарушается целостность упаковки. Легко представить себе последствия контакта с этими бактериями и испорченными продуктами.