Странные вопросы и обнимашки: первая реакция пассажиров

Самолет «Уральских авиалиний» успел подать сигнал тревоги, прежде чем предпринял попытку совершить экстренную посадку на землю в Новосибирской области. Приземление произошло недалеко от населенного пункта Каменка. Несмотря на риск, ЧП случилось без дополнительных происшествий.

«Сегодня в 09:44 в Убинском районе Новосибирской области самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, совершил экстренную посадку на грунт. На борту находилось 170 человек, из них 23 ребенка. По предварительной информации, обошлось без жертв, пассажиры эвакуированы, горения не зафиксировано. В связи с авиационным инцидентом поручил своему заместителю Сергею Николаевичу Семке и главе Убинского района Олегу Федоровичу Конюку оказать максимальное содействие МЧС для устранения последствий и помощи пассажирам», — вышел на связь после ЧП в своем Telegram-канале губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Высказались о случившемся и представители МЧС РФ. Ведомство оперативно среагировало на новость. «На место направлены шесть автобусов, развернуты два пункта временного размещения. Работают силы пожарно-спасательного гарнизона, в готовность приведен вертолет Ми-8. Информация о пострадавших не поступала», — поделились в МЧС России. Отметим, по свежим данным ведомства, на борту судна присутствовало 167 человек, в том числе шесть членов экипажа и 23 ребенка.

Между тем в Сети уже появились видео с места незапланированной посадки от самих пассажиров. Пожалуй, наиболее яркая реакция пока что была у мужчины, который оказался весьма удивлен произошедшем. «А че, в самолете кто-то падал вообще?» — интересуется голос за кадром в видео, разлетевшемся в Интернете. На кадрах и видео с места ЧП люди не только задают странные вопросы, но и обнимаются.

Другая пассажирка предоставила журналистам более полную информацию о произошедшем. «Нам объяснили, как действовать в экстренных ситуациях. Потом самолет посадили на поле», — поделилась женщина деталями ЧП в Новосибирской области с Telegram-каналом 112. Добавим, по данным СМИ, причиной аварийной посадки самолета в Новосибирской области мог стать отказ гидравлической системы.

«На самолете есть три независимые гидравлические системы, поэтому отказ одной мало влияет на полет. Если отказ всех — это серьезно. Полностью вытечь могла одна гидравлическая система, а чтобы одновременно вытекли все три — очень маловероятно. <…> Гидравлика отвечает и за управление самолетом, и за многие функции. Это как кровь в человеческом теле», — объяснил специалист по безопасности полетов Александр Романов.