Умер трехкратный олимпийский чемпион Альберт Азарян

На 95-м году ушел из жизни советский гимнаст, трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Армянской ССР, заслуженный деятель физической культуры и спорта Армянской ССР Альберт Азарян.

Он родился 11 февраля 1929 года в Караклисе Армянской ССР. С 14 лет работал в кузнице. Только в возрасте 17 лет он начал заниматься гимнастикой. Азарян был сильнейшим гимнастом своего времени в упражнениях на кольцах.

С середины пятидесятых годов «крест», который выполнял Азарян, называется «Крест Азаряна». Впервые он был выполнен в 1953 году в Ленинграде.

С 1952 по 1962 год Азарян одиннадцать раз становился чемпионом СССР, в том числе восемь раз в упражнении на кольцах. В 1954 и 1958 годах Азарян был чемпионом мира в упражнениях на кольцах, а в 1956 и 1960 годах — чемпионом Олимпийских игр.

В 1962 году по биографии Азаряна был снят фильм «Кольца славы».

После окончания спортивной карьеры руководил школой гимнастики в Ереване, а также занимался судейством международных соревнований, в середине 70-х годов работал по контракту в Нидерландах. Сын Альберта Азаряна, Эдуард Азарян в составе сборной СССР был чемпионом московской Олимпиады в командных соревнованиях. В школе Азаряна учились известные армянские гимнасты Артур Акопян, Норайр Саргсян, Ваагн Степанян, Арутюн Мердинян, Артём Аветян.

В 2000 году спортивными журналистами Армении Альберт Азарян был признан лучшим армянским спортсменом XX века. В 2004 и 2008 годах ему было доверено право нести знамя Армении на церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах и Пекине. Возглавлял Федерацию гимнастики Армении.

В 2001 году мэрия Еревана присвоила спортивной школе гимнастики олимпийского резерва имя Альберта Азаряна. В 2022 году во дворе спортшколы установили бюст гимнаста, на церемонии открытия присутствовал и сам 93-летний Альберт Азарян.