В аэропорту Сургута столкнулись два самолета

Столкновение двух самолетов ATR-72 и Як-40 произошло в аэропорту Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом 2 апреля сообщается на сайте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Инцидент произошел накануне в 22:45 (20:45 мск) в аэропорту города Сургута.

«При техническом обслуживании самолетов у воздушного судна ATR-72, находившегося с запущенными двигателями, произошло самопроизвольное движение. В результате чего совершен наезд на воздушное судно Як-40, находившееся на стоянке», — сообщили в ведомстве.

По информации следователей, проводивших проверку, в момент столкновения воздушных судов на борту самолетов не было пассажиров и экипажа, пострадавших нет.

В ходе проверки был проведен осмотр места происшествия, прилегающей территории и воздушных судов, опрашиваются работники аэропорта, представители авиакомпаний, изымается техническая документация. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

13 марта сообщалось о крушении самолета Ан-26 в районе аэропорта Алма-Аты. В результате авиакатастрофы погибли четыре человека, еще двое выжили и были госпитализированы. Борт принадлежал авиационной службе комитета национальной безопасности Казахстана.