Россиян предупредили о резком подорожании молока до 280р за литр

Цены на молоко в России могут вырасти до 280 рублей за литр из-за нового экологического сбора, предупредили отечественные предприниматели. Как пишет газета «Известия», с 1 мая 2020 года правительство начнет требовать от производителей утилизировать всю упаковку.

В случае, если сроки по введению нового сбора не будут перенесены, увеличится себестоимость. «В сочетании с запуском цифровой маркировки экологический сбор приведет к тому, что цена молочных товаров вырастет на 100-150 процентов», — пояснила замглавы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил и направил письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой пересмотреть соответствующее решение. В документе подчеркивается, что экологический сбор по нынешней ставке составляет порядка 1,4 процента от себестоимости одного литра молока и 135 процентов — при повышенной с 2022 года. В то же время вице-премьер Виктория Абрамченко напомнила, что сейчас за утилизацию упаковки платят россияне.

Ранее сообщалось, что в России цены на продукты питания в феврале 2021 года повысились в пять раз быстрее, чем в Европе. Так, в России отметили удорожание товаров на 15 процентов по сравнению с январем, в то время как в странах Евросоюза этот показатель составил 0,3 процента. В общей сложности за первые два месяца 2021 года продовольствие в России подорожало на 27 процентов, а в странах Европы — на 1,1 процента.