Мишустин утвердил размер повышения зарплат с 1 октября

С 1 октября 2023 года работодатели должны будут поднять сотрудникам зарплат. Смотрите, кого коснется повышение и насколько изменятся выплаты.

Внеочередное повышение зарплат с 1 октября 2023 года

С 1 октября 2023 года оклады военных, силовиков и сотрудников иных органов власти вырастут на 10,5 процента. Постановление Правительства официально опубликовали (от 28.06.2023 № 1046). Постановление о повышении зарплат с 1 октября

Мишустин утвердил размер повышения зарплат с 1 октября


В постановлении также закрепили, что при повышении окладов их размеры надо округлять до целого рубля в большую сторону. Отдельно отметили, что рост выплат коснется также пенсий бывших сотрудников органов по контролю за оборотом наркотиков, размер которых определяет МВД России.

Напомним, повысить зарплату сотруднику можно по разным основаниям. Это может быть обязанность работодателя или его инициатива. Какие документы оформить для повышения окладов для разных случаев смотрите в Системе Главбух.

Какие документы оформить для повышения окладов



Новое повышение зарплат с 1 января 2024 года

С 2024 года работодатели снова должны будут пересмотреть зарплаты сотрудников. Размер выплат должен увеличится на 18,5%. Повышение зарплат связано с новым МРОТ, размер которого превышает действующий на 3000 рублей.

В 2023 году используйте для расчетов прежний федеральный МРОТ, который установили с 1 января 2023 года - 16 242 руб. (Закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ). А вот уже с 1 января 2024 года при расчетах берите уже новую сумму – 19 242 руб. Учитывайте его при расчете зарплаты, отпускных, командировочных и других выплат, которые начисляете из среднего заработка. Также федеральный МРОТ влияет на три пособия – больничное, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Помимо федерального МРОТ, есть минимальные размеры зарплаты в регионах и по отраслям.

Своя минимальная зарплата может быть в каждом регионе. Ее устанавливают субъекты РФ региональными соглашениями о минимальной зарплате. Организация обязана применять ее, только если она присоединилась к региональному соглашению, которое действует в регионе.

К региональному соглашению работодателя присоединяются автоматически. Такое соглашение можно не применять только в случае официального отказа. Для этого в течение 30 календарных дней после публикации соглашения нужно направить письменный мотивированный отказ в орган по труду субъекта РФ. Если организация такой отказ отправила, при расчете зарплаты сравнивайте ее с федеральным размером МРОТ, а не с региональной минимальной зарплатой.

Как правило, региональная минимальная зарплата равна или больше федерального МРОТ. Чтобы определить, надо ли повышать зарплату, сравните зарплату сотрудника за месяц с МРОТ и региональным минимумом. Ориентируйтесь на большую величину (ст. 133.1 ТК).