Единственный человек, отказавшийся от медали из рук Путина. Кто он?

В истории современной России редки случаи отказа от государственных наград. Если награждаемый и желает отказаться от ордена или медали, то обычно из-за политических мотивов. Как раз из-за своих личных взглядов на политическую ситуацию в России летом 2014 года голландец Ханс Боланд отказался принимать из рук Путина медаль Пушкина.

Медаль Пушкина была учреждена в 1999 году. Её получают как россияне, так и иностранцы за весомый вклад в развитие культуры, искусства, сближение наций. На первый взгляд может показаться, что это рядовая награда.

Отчасти это так и есть. Медаль Пушкина в иерархии наград России стоит ниже многиКажется, что это довольно заурядная награда, стоящая далеко от главных государственных наград. Но есть одно но - её вручает лично президент России.

Отказавшийся от награды Ханс Боланд вполне заслуживал медаль Пушкина. Ханс еще в молодости заинтересовался русским языком и литературой. Он долгие годы занимался переводом русской классики. Благодаря Боланду по-голландски "заговорили" Ахматова, Лермонтов, Достоевский, Гумилёв. Он стал единственным человеком в мире, который перевел всю лирику Пушкина на иностранный язык.

Летом 2014-го Хансу Боланду пришло приглашение в Кремль. Автора многочисленных переводов русской классики представили к медали Пушкина. Но от поездки в Москву и от награды из рук Путина он отказался. И сделал громкое заявление:

"Я бы с огромной благодарностью принял оказанную мне честь, если бы не Ваш президент, поведение и образ мыслей которого я презираю. Он представляет большую опасность для свободы и мира нашей планеты. Любая связь между ним и мной, его именем и именем Пушкина для меня отвратительна и невыносима"

В Кремле отреагировали на заявление Боланда. В итоге он не попал в утвержденный список награждаемых и указ о его награждении подписан не был. Но Боланда это никак не расстроило. Своё право отказаться от награды он реализовал, пускай и с таким политическим акцентом. Тем самым, став единственным человеком за недолгую современную российскую историю, кто отказался от медали из рук Владимира Путина.