Социальные выплаты с 1 сентября 2023 года: изменения в размере пенсий

Увеличение пенсий с 1 сентября 2023 года

Индексация пенсий на федеральном уровне с 1 сентября 2023 года не предусмотрена. Тем не менее, некоторые категории пенсионеров всё же получат прибавки.

По словам профессора кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлии Финогеновой, доплаты получат люди, которым в сентябре исполнилось 80 лет. Фиксированная часть пенсии для них будет увеличена с 7567 рублей до 15 134 рублей. Однако первая повышенная выплата придет только в октябре. Если день рождения пенсионера в сентябре, пенсия в новом размере будет начислена ему в ноябре. Подавать заявление на повышенную выплату не нужно.

Также будет произведен перерасчет пенсий для тех, кто официально прекратил трудовую деятельность в августе 2023 года. Увеличенная пенсия может прийти на третий-четвертый месяц, но прибавка происходит через месяц после увольнения.

На перерасчет могут рассчитывать и те, кому в августе установили повышенную группу инвалидности. Люди, которые получили более высокую группу инвалидности в сентябре получат пенсию с учетом изменения состояния здоровья в октябре.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, не нужно будет подавать заявление на получение повышенных пенсионных выплат. Теперь увеличение пенсии будет происходить автоматически на основании данных из государственных информационных систем.

Выплаты на детей к 1 сентября 2023 года

В 2023 году социальных выплат на подготовку школьников к 1 сентября на федеральном уровне не будет. Тем не менее родители могут рассчитывать на региональные меры поддержки. Чтобы их получить, потребуется обратиться в отделение соцподдержки или заполнить заявление на портале «Госуслуг».

Многодетные семьи из Москвы могут получить компенсацию на школьную форму для детей от шести до 16 лет в размере 12 625 рублей. При этом подать заявку на выплату нужно только один раз, после этого средства будут автоматически начисляться каждый год.

В Московской области многодетные родители могут получить по 3 тыс. рублей на каждого школьника. Если доход семьи меньше одного прожиточного минимума на человека, родители получат по 10 тыс. рублей на ребенка для покупки школьной формы. Первоклассникам из малообеспеченных семей также предоставят рюкзак со школьными принадлежностями.

В Тульской области на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей к 1 сентября могут рассчитывать школьники из семей участников специальной военной операции. Получить деньги можно за всех детей школьного возраста в семье.

Для многодетных семей из Тверской области предоставляются бесплатные комплекты школьной формы. Получить их можно независимо от уровня дохода.

Льготы с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года в регионах появится много новых льгот для различных категорий граждан. Так, в Московской области дети-сироты смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом с помощью социальной карты. До этого опекунам приходилось собирать документы, чтобы получить компенсацию за проезд. Льгота распространяется на поездки в метро, электричках, автобусах, трамваях и троллейбусах по Москве и Подмосковью.

В ряде регионов также вводятся компенсации на обучение детей из многодетных семей. Например, в Республике Коми родители смогут вернуть до 50% от стоимости учебы, но не более 25 тыс. рублей в год. Выплаты распространяются на студентов очных отделений колледжей и техникумов до 23 лет.

Схожая мера поддержки запущена и в Республике Дагестан. С нового учебного года многодетные семьи, в которых меньше пяти детей, смогут компенсировать до 20% расходов на их обучение в средних специальных учебных заведениях (ссузов), а семьи с пятью и более детьми — до 30%.

В Алтайском крае компенсация положена студентам ссузов из многодетных семей с доходом меньше прожиточного минимума. При этом у учащегося не должно быть академических задолженностей. Размер выплат будет зависеть от оценок: 100% для тех, кто получал только «отлично», 50% — тем, у кого нет троек, и 30% — для остальных.

Первокурсники федеральных государственных вузов и их филиалов в Кировской области могут получить стипендию в размере 30 тыс. рублей. Для этого они должны сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 100 баллов по одному или нескольким предметам и поступить на очное отделение вуза. Выплаты будут происходить ежемесячно в течение одного учебного года.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года в Вологде стартует программа льготной ипотеки для учителей математики, физики, информатики и химии. Она включает в себя компенсацию первоначального взноса до 500 тыс. рублей и оплату части ежемесячных платежей до 12 тыс. рублей в месяц. Получить помощь смогут педагоги со стажем от пяти до 25 лет, приехавшие в Вологду из других населенных пунктов и принятые на работу с 1 августа 2023 года. Программа рассчитана на пять лет. На льготные условия по ипотеке в Вологде смогут рассчитывать и выпускники вузов без стажа, но только через три года после работы городской школе, а также молодые учителя со стажем до двух лет — через пять лет после начала работы. Для тех, кто не планирует брать кредит на жилье, предусмотрена единовременная выплата в размере 1 млн рублей. Однако после этого учитель будет обязан проработать в городе не менее семи лет.

Дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан с 1 сентября появятся и в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Сотрудники полиции, доходы которых менее трех прожиточных минимумов, будут ежемесячно получать по 15 тыс. рублей. Для участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних, которые работают в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, надбавка составит 35 тыс. рублей. Выплаты назначаются автоматически, деньги начнут поступать в октябре.