Пособия на детей в сентябре 2023 года: суммы и график выплат

Например, в Новосибирской области многодетным семьям к 1 сентября выплатят по 5500 рублей на детей-первоклассников, а также 330 рублей на покупку канцелярских принадлежностей и 2200 рублей на школьную форму.

В Алтайском крае на подготовку к школе власти выплачивают многодетным семьям по 7500 рублей для первоклассников и по 5000 тысяч рублей для учеников 2-11 классов.

В Крыму многодетным семьям с низкими доходами выплачивается компенсация на приобретение школьной формы. Выплата не фиксированная, зависит от реальных трат родителей, но не более 30% от регионального детского прожиточного минимума.

В Нижегородской области ежегодная единовременная выплата к началу учебного года составляет 1030 рублей.

В Архангельской области многодетные малоимущие семьи могут получить 2284 рубля на покупкой школьной формы.

В Липецкой области многодетным семьям помогают с покупкой школьной формы (2750 рублей - один раз в два года) и спортивной формы (2210 рублей - ежегодно).

В Москве многодетным семьям ежегодно выплачивают компенсацию на покупку школьной формы. В этом году на каждого ребенка в возрасте от 6,5 до 16 лет - по 12625 рублей.

В Подмосковье в августе детям из многодетных семей выплачивается по 3000 рублей, а малоимущим – по 13000 рублей. Также первоклассникам из нуждающихся семей предоставляются бесплатные школьные принадлежности на учебный год.

В Санкт-Петербурге многодетные семьи, независимо от доходов, получают 5621 рубль на каждого школьника для покупки школьной формы. Заявление на ежегодную выплату можно подать в электронном виде.

Кроме того, вне зависимости от региона проживания родители детей школьного возраста от 8 до 17 лет могут оформить новое Единое пособие. Средний размер выплаты по стране составляет порядка 10 тысяч рублей. В 2023 году деньги перечислят досрочно - в пятницу 1 сентября. Поскольку единый расчетный день выпадает на воскресенье. Чтобы получить выплату на школьника нужно поторопиться и подать заявления через портал Госуслуг в ближайшие дни.