Шойгу прибыл в Крым на внезапную проверку войск

Учения в Крыму проходят на фоне обострения ситуации в Донбассе и обвинений в адрес России о стягивании войск к границам Украины. Глава Минобороны Сергей Шойгу прибыл в Крым, где сейчас проводятся учения в рамках внезапной проверки боеготовности войск, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК. Глава военного ведомства на вертолете совершил облет районов дислокации войск и проверил их готовность к учениям.

О проведении масштабных учений в Крыму Минобороны объявило накануне. В них будут принимать участие береговые войска Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии и подразделения Воздушно-десантных войск. Учения пойдут на полигоне Опук между Керчью и Феодосией. Военные будут отрабатывать десантирование с воздуха в условиях преодоления обороны противника, а также высадку морского десанта. Также в плане проведение стрельб с боевых кораблей по береговым целям, отработка взаимодействия с авиацией.

«На самолеты военно-транспортной авиации погружены личный состав и боевая техника дивизии ВДВ, они убыли в назначенный район. Произведена погрузка подразделений морской пехоты на большие десантные корабли и десантные катера. Силы и средства береговых войск, противовоздушной обороны и ракетных противокорабельных комплексов развернуты в назначенных районах», — говорится в сообщении Минобороны.

С конца марта официальный Киев и западные страны заявляют о стягивании к границам Украины российских войск. Главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак заявлял, что Россия сосредоточила на границе до 25 тактических групп. The New York Times писала со ссылкой на неназванного чиновника, что к границе с Украиной было направлено около 4 тыс. российских военнослужащих. Концентрация войск происходит на фоне обострения ситуации в Донбассе, где с марта участились обстрелы на линии разграничения.