Никто не оценит унижение Путина перед Меркель и Макроном

Надо ли Владимиру Путину опускаться до объяснений с Парижем и Берлином, лидеры которых тоже считают его «убийцей». Придёт время, «сами придут и сами дадут». Если посмотреть отчёт Кремля и отчёт пресс-службы правительства Германии о прошедшей накануне видеоконференции между лидерами России, Германии и Франции, то, очевидно, что общение проходило в формате: «сам дурак». Например, DW со ссылкой на пресс-службу правительства Германии, сообщает, что «одной из тем» разговора Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона стала «ситуация на востоке Украины». При этом, «Меркель и Макрон указали Путину на необходимость исполнения Россией обязательств по стабилизации режима прекращения огня в регионе и соблюдения Минских соглашений».

На сайте президента Российской Федерации указывается, что «Путин подчеркнул важность выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском», а также выражена «серьёзная озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения. Заметим, что Запад «указывает Путину», а Путин просто «подчёркивает». Разница в риторике налицо, и она говорит о высокомерии Парижа и Берлина, с чем оно связно, укажем ниже. По ситуации в Белоруссии немецкий отчёт говорит о «необходимости инклюзивного (то есть, и с Тихановской) диалога для мирного разрешения конфликта в этой стране». Сайт Кремля указывает на то, что «Путин отметил недопустимость внешнего вмешательства во внутренние дела суверенного государства».

Опять тот же требовательный тон Запада и нейтральный — России. По Сирии: «Меркель и Макрон выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Сирии и призвали к продолжению оказания трансграничной помощи нуждающимся мирным жителям», — сообщает пресс-служба правительства Германии. Кремль: «ситуация в Сирии продолжает стабилизироваться, и сейчас весьма остро стоят вопросы предоставления сирийскому народу гуманитарной помощи». Вроде бы одна позиция, но Запад ни о какой стабилизации не говорит и вину на кризис и задачу по его ликвидации взваливает на РФ ( ведь трансграничные контакты под контролем РФ и Турции). Казалось бы, хотя бы по вакцине с Германией должен быть консенсус, ведь Меркель заявила, что просит европейский регулятор одобрить «Спутник V». Не тут то было. «Меркель и Макрон указали, что сотрудничество с Москвой в данной области будет зависеть от результатов анализа препарата для его последующей регистрации европейским регулятором лекарственных средств EMA.

При этом европейские лидеры подчеркнули, что к «Спутнику V» будут применяться те же стандарты, что и ко всем прочим вакцинам в ЕС», — пишет DW. То есть, они то, вроде, за, но регулятор — такой-сякой, не позволяет. А регулятор закрывает глаза на недостатки западных вакцин, известно, что они в той же мере экспериментальные, что и российская, и были одобрены без надлежащей верификации — в экстренном порядке. Путин подчеркнул, что он готов к сотрудничеству, если оно будет обоюдным. У него ещё есть надежда. Сошлись, пожалуй, в одном — надо выполнять Минские соглашения по Украине, хотя каждому даже несведущему в политике человеку ясно, что это «мертворождённый ребёнок».

Париж и Берлин заботятся о развале России

Символично, что западные и либеральные российские СМИ начинают отчет о видеоконференции с, опять же, «требования » Парижа и Берлина о «сохранении здоровья» Навальному (в кремлёвском варианте — это озабоченность), а российские — с ситуации в Донбассе. Понятно почему — у кого что «болит». Однако Запад заботится о развале России, а Россия о соотечественниках на Украине. Что называется, почувствуйте разницу.

России надо подождать: «придут и сами дадут»

Учитывая тон общения и его цель, непонятно, зачем российский президент ведёт переговоры с Меркель и Макроном, которые методично накладывают свои санкции на Россию, в последний раз — за «попытку убийства» Навального, то есть, присоединяясь к его версии и мнению Джо Байдена, что Путин — «убийца». Вероятно, цель Путина — разделить Вашингтон и европейских тяжеловесов, потому что других прямых мер воздействия на Вашингтон нет. Но уважать Путина за это в России мало кто будет и в либеральном, и в патриотическом лагере.

А на Западе мнение большинства населения совпадает с пропагандистским. Как говорится, не просите, сами придут и сами дадут. Когда? Возможно, совсем скоро, когда переформатируется Украина, которая находится в режиме свободного падения по всем параметрам, когда развалится Евросоюз, раздираемый «экзитами» по разным вопросам, в том числе, концептуального характера, и когда США станут, всего лишь, одной из держав, потеряв монополию либерального политического центра из-за роста влияния трампизма и сандерснизма. Это случится в конце 20- х годов, когда Китай раздавит своей политической, промышленной, финансовой и интеллектуальной мощью Западный центр силы.