Вырастет пенсия, повысят зарплаты на 10%: что изменится в сентябре?

Рост пенсий

Несколько категорий пенсионеров смогут рассчитывать на повышение размера пенсионных выплат уже с 1 сентября 2023 года. В Социальном фонде сообщили, что в первом осеннем месяце пересчитают размер страховых пенсий тем, кто работал в 2022 году. Пенсионеры и инвалиды смогут получать повышенную пенсию, если работодатели вносили за них взносы. Перерасчет сделают автоматически, то есть без каких-либо заявлений.

Следующая категория, которая может рассчитывать на увеличение, – это граждане, которым в сентябре этого года исполнится 80 лет. К их пенсии прибавят 7567 рублей.

Еще одна категория — получатели пенсии по потере кормильца. Им повысят пенсию при условии, что на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили деньги, не учтенные ранее при назначении выплат.

Пенсию также проиндексируют на региональном уровне. Например, в Санкт-Петербурге по случаю юбилеев пенсионеров предусмотрена единовременная выплата. При достижении 90 лет им выплатят 15 тысяч рублей, 95 лет — 20 тысяч рублей, 100 лет — 25 тысяч рублей.

Новые правила оказания медпомощи

В мае правительство опубликовало постановление о правилах оказания медицинской помощи. В документе сказано, в каких случаях медицинские организации могут требовать с пациентов оплату, даже если услугу можно получить по ОМС. Он вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

В список попали: неотложная помощь при внезапных острых заболеваниях, если это не угрожает жизни; индивидуальное медицинское наблюдение, если показаний для этого нет; обследование и госпитализация не по назначению врача, а по собственному желанию; назначение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также тех, которые не были закуплены стационаром за счет бюджета; анонимная медицинская помощь.

В Минздраве поспешили разъяснить суть постановления: все виды медицинской помощи будут и дальше оказываться бесплатно, в том числе: экстренная; неотложная; плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно; лекарственное обеспечение в стационарах.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, никаких изменений в этой части не планируется. Новое постановление не лишает человека права на бесплатную медпомощь, а прописывает условия, при которых ряд услуг может быть оказан платно.

– По большей части речь идет о случаях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по собственному желанию и инициативе пациента, — объяснили в ведомстве.

Вырастет зарплата

Скоро фонды оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений России увеличат на 30,7 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Это коснется сферы образования, культуры, науки и здравоохранения.

Кроме того, вырастет на 10% с 1 сентября зарплата бюджетников, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. По его словам, зарплата увеличится у 200 тысяч бюджетников региона: педагогов дошкольного, школьного и допобразования, работников культуры, соцзащиты населения, среднего и младшего персонала учреждений здравоохранения. Остальным категориям бюджетников зарплату поднимут с 1 января 2024 года.

Ответственность за перевозки

Для агрегаторов такси с 1 сентября 2023 года введут ответственность за перевозки. Со следующего месяца самозанятым позволят работать в такси при наличии договора со службой заказа. Также появится три реестра: такси, службы заказа и перевозчиков, а разрешения на пассажирские перевозки станут бесплатными. Службы заказа разделят ответственность с перевозчиками за причинение вреда пассажиру.

Перевозчикам не выдадут разрешение на такси, если они: не пройдут аттестацию на знание местоположения образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, культуры и транспортной инфраструктуры; имеют судимость или уголовно преследуются; были арестованы или повторно лишены прав за административное нарушение; не заплатили больше трех штрафов.

Новые правила поставки импортных лекарств для домашних животных

С 1 сентября могут сократить число доступных импортных лекарств для домашних животных с около 130 до 20 позиций. Все производственные площадки компаний, которые ввозят в Россию ветпрепараты, должны будут соответствовать GMP-требованиям. Ввоз продукции в Россию разрешат только после того, как каждую из них проверят российские специалисты. По словам импортеров, они не успеют выполнить все требования в назначенные сроки, из-за чего с отечественного рынка ветпрепаратов может исчезнуть до 85% импортной продукции.

Российские участники рынка поддержали требования. Они считают, что местные производители ветеринарных препаратов могут восполнить пробелы в ассортименте.

Изменения для жильцов газифицированных домов

Новый закон вносит изменения в порядок техобслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Теперь каждый собственник газифицированного дома или квартиры обязан заключить договор со спецорганизацией. Новая норма является обязательным условием для получения газоснабжения.

Штрафы за интернет-рекламу без пометки

Маркировать рекламу в интернете обязательно с 1 сентября 2022 года, однако за отсутствие маркировки в переходный период не штрафовали. С 1 сентября этого года устанавливаются штрафы за: непредоставление в Роскомнадзор данных о рекламе; несвоевременную отправку сведений о рекламе в РКН; предоставление неполной, недостоверной, неактуальной информации.

Максимальные размеры штрафов: 100 тысяч рублей для физлиц, 200 тысяч рублей для должностных лиц, 500 тысяч рублей для юрлиц, 700 тысяч рублей для юрлиц — операторов рекламных данных.