Россия начинает включать свои комплексы: 40 американских спутников вскипели на орбите за один день

После инцидента SpaceX провели исследование и сделали вывод, что спутники пострадали от последствий геомагнитной бури:

«Предварительный анализ показал, что повышенное сопротивление на низких высотах не позволило спутникам выйти из безопасного режима и начать коррекцию орбиты, около 40 спутников вернутся или уже вернулись в атмосферу Земли», — цитирует компанию «Интерфакс».
«Повышенное сопротивление» стало следствием геомагнитной бури: атмосферное давление возросло на 50% в сравнении с предыдущими запусками, что и вызвало разрушение аппаратов. Отмечалось также, что SpaceX намеренно выводит спутники на низкую орбиту, чтобы в случае проблем быстро их утилизировать, и именно это сделало их уязвимыми для негативных воздействий.

В теории это всё звучит, конечно, логично. Суть в том, что под влиянием солнечного выброса верхние слои атмосферы Земли уплотняются и остаются такими некоторое время. Однако непосредственно во время вывода той партии спутников никакой бури не было, а за несколько дней до этого наблюдались только слабые магнитные возбуждения, которые и бурей-то назвать трудно, согласно принятой Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) шкалой бурь. Настоящая буря была уже спустя несколько недель после того неудачного запуска, то есть носитель SpaceX фактически попал в коридор между двумя возмущениями, первое из которых было крайне незначительным.

Отсутствие геомагнитных бурь в течение 3 дней подтверждает и Физический институт Академии наук им. П.Н. Лебедева. Не может ли быть такого, что проблема в самой американской технике?

«Есть мнение, что двигатели «Мерлин» спроектированы как надёжное средство вывода ракеты в идеальных условиях. Но при этом они относительно слабы по своим характеристикам, то есть любое внешнее воздействие — это почти гарантированно авария, пространства для манёвра почти нет. <...> Вероятно, под геомагнитную бурю они маскируют проблемы со второй ступенью», — пояснил аспирант факультета аэрокосмической техники в Университете Райса Борис Веббер (Life.ru).
С учетом того, что единственная и очень слабая магнитная буря произошла задолго до запуска, этот вариант выглядит намного реалистичнее. Да и способна ли атмосфера такое продолжительное время сохранять плотность и в принципе может ли повлиять на выводимые аппараты, тем более, что выводились в то время они не только американской компанией, это повод для дискуссий.

Второе объяснение, с одной стороны, выглядит вполне правдоподобным. А что, если нет? Инцидент вызвал очень бурную реакцию, и аудитория не преминула поиронизировать, мол, виной всему — «свет от восходящей Венеры, отразившийся от метеозонда и вызвавший спонтанное воспламенение болотного газа».

Конечно, всё валить на это мы бы не стали, особенно при том, что тут же поползли куда более любопытные слухи: во всем замешан, оказывается, русский кипятильник. А в России и вправду такой есть, причем даже несколько.

Комплексы для поджарки спутников
Сначала подозрение пало на комплекс «Сура», который может ионизировать атмосферу. Но он вроде как и не очень-то работоспособен, но это не точно, ведь известно, что некоторые исследования на нем проводятся. И странности при запуске, по слухам, наблюдались.

А помимо «Суры», есть еще ракеты «Контакт» и новейшие лазерные комплексы «Пересвет» и «А60 Сокол-Эшелон», о которых и открытой информации не так много.

Не будем забывать и о несметном количестве систем РЭБ, которые непосредственно направлены на противодействие всяким летающим объектам, в том числе на дальности в несколько тысяч км: например, «Красуха», «Москва», «Инфауна», «Леер», «Триада» и другие.

По принципу действия система РЭБ — это своего рода микроволновка направленного действия. Как можно направить микроволновое излучение? А ровно так же, как и антенны сотовой связи 5G могут направлять сигнал на конкретное устройство. Но это пример из того, что на виду. А оборудование 5G Россия разработала и производит, и надо же, освоила она его в очень короткие сроки, буквально за пару лет. И сделала это небезызвестная корпорация «Ростех», под крылом которой разрабатывают и различные системы противодействия. А это значит, что принципы российским инженерам вполне известны, и они умеют их применять.
А если брать в расчет, что эта партия спутников должна была покрыть территорию Европы, то как бы и так называемую бурю официально можно приставить к награде.