Суровикин освобожден от должности главкома ВКС

Сергей Суровикин освобожден от должности главкома Воздушно-космических сил, говорят источники РБК. Генерал не появлялся в публичном пространстве с 24 июня.

«Генерал армии Сергей Суровикин освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу и находится в распоряжении» (Минобороны. — РБК), рассказал РБК источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил источник, осведомленный о кадровом решении в Минобороны.

«В настоящее время он в краткосрочном отпуске», — уточнил один из источников.

Ранее о снятии Суровикина с поста главкома ВКС сообщал бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (признан Минюстом иноагентом). По словам одного из собеседников РБК, после снятия с поста командующего Воздушно-космическими силами Суровикин перестал быть заместителем командующего операцией на Украине.

Генерал Суровикин был назначен главкомом ВКС в конце ноября 2017 года. В 2017–2019 годах с перерывом в несколько месяцев руководил российской группировкой в Сирии.

В июне 2022 года стало известно, что Суровикин командует южной группировкой войск, участвующих в военной операции на Украине. Суровикин участвовал в захвате Северодонецка и операции по разблокированию завода «Азот», а также в боевых действиях у Лисичанска.

8 октября 2022 года Суровикин был назначен командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине. 11 января 2023 года Суровикина во главе объединенной группировки войск сменил начальник Генштаба Валерий Герасимов. Суровикин стал заместителем Герасимова — наряду с главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым и замначальника Генштаба Алексеем Кимом.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин весной 2023 года неоднократно критиковал Минобороны и жаловался на «снарядный голод». При этом он хвалил Суровикина и говорил, что, когда тот был главой объединенной группировки, проблем с боеприпасами не было. В начале мая Пригожин заявил, что вопрос со снарядами решился, а ЧВК пообещали «дать» Суровикина «как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством обороны».