Дачникам предоставят новую льготу до 260 тысяч рублей

Владеющие садовыми участками россияне смогут строить дачные дома на своей земле и получать при этом частичную компенсацию понесенных при строительстве затрат. Такую информацию представило общественности Министерство финансов РФ. Претендовать на новую льготу смогут те россияне, на садовых участках которых размещены жилые дома. Жилье при этом должно быть в обязательном порядке оформлено в личную собственность.

По данным ведомства льгота может покрыть только те дома, которые прошли процесс регистрации в 2019 году или позже. Что же касается размера налоговой льготы, то она составит 13 % от потраченной собственником садового участка суммы, однако учитываться будет не более 2 000 000 рублей. Проще говоря, максимальная сумма компенсации составит не более 260 000 рублей. Нужно заметить, что с конца марта начал действовать закон, позволяющий дачникам пользоваться услугой проведения комплексных кадастровых работ, стоимость которых в 10 раз меньше стоимости работ индивидуальных.

Отказаться от проведения работ нельзя – они необходимы для официального оформления земли в собственность. В качестве инициаторов кадастровых работ могут выступать как представители дачного товарищества, так и председатели дачных объединений. Финансирование в данном случае осуществляется за счет привлечение внебюджетных средств. О начале выполнения комплексных кадастровых работ граждане уведомляются в течение 10 дней с момента заключения договора. Кстати, ранее можно было лишь перемерить участок, а стоимость этой услуги гораздо была выше.