Названы семь продуктов, позволяющих прожить до 100 лет

Российский телеведущий и врач Александр Масляников назвал ряд продуктов, способствующих долголетию. Их наименования он привёл в ходе очередного эфира шоу о здоровье, выходящего на федеральном телеканале «Россия 1». В этот список попали овощи, фрукты, морепродукты, рыба и даже красное вино, которое доктор порекомендовал употреблять вместе с растительной пищей и «дарами моря» в умеренном количестве.

К ним он прибавил чеснок и такие лакомства, как орехи (в частности – миндаль) и черный шоколад. При этом врач отметил, что не бывает однозначно полезных или однозначно вредных продуктов: бывают лишь правильный и неправильный способ питания, но для настоящего долголетия помимо здоровой еды важна ещё и наследственность. Здесь он отметил, что люди, чьи родственники доживали до 100 лет, имеют в 17 раз больше шансов повторить успех своих предков при равных с другими условиях.

Возвращаясь к вопросу питания, Мясников посоветовал разнообразить свою диету почти всеми натуральными продуктами питания, которые даёт человеку природа. Рацион же промышленных блюд он рекомендовал свести к минимуму, из напитков употребляя лишь чистую воду, чай, кофе, вино и молоко. От трансжиров, а также продуктов белого цвета (сахара, соли, риса и белого хлеба) ведущий дал совет держаться подальше.