Президент Жапаров наградил победителей конкурса

Президент Садыр Жапаров 28 апреля наградил победителей конкурса «Город, дружественный детям и молодежи».

Как сообщила пресс-служба Аппарата президента, в церемонии награждения приняли участие постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонния Ожиело и представитель ЮНИСЕФ в стране Кристин Жольм.

В двухгодичном национальном конкурсе «Города, дружественные детям и молодежи», инициированном ЮНИСЕФ при финансовой поддержке Фонда Миростроительства, участвовали 18 городов: Бишкек, Кара-Балта, Токмок, Нарын, Балыкчы, Каракол, Талас, Кара-Куль, Таш-Кумыр, Кербен, Кочкор-Ата, Жалал-Абад, Узген, Ош, Кара-Суу, Кадамжай, Баткен и Исфана.

По итогам конкурса:

- город Кара-Куль Жалал-Абадской области занял первое место в конкурсе и стал обладателем призового фонда в сумме 3 млн сомов;

- город Балыкчы в Иссык-Кульской области получил второе место и 2 млн сомов;

- город Баткен в Баткенской области заслужил третье место и 1 млн сомов.

Также 10 городам, набравшим высшие баллы по комплексной оценке, проведенной Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики, присвоено звание «Город, дружественный детям и молодежи». В этот список, кроме победителей, вошли Кадамжай, Токмок, Нарын, Жалал-Абад, Кочкор-Ата, Ош и Каракол.

Для оценки различных городов была разработана детальная методология. Помимо 26 показателей, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики совместно с ЮНИСЕФ провели исследование для сбора более качественных данных.

Комиссия приняла окончательное решение, используя все собранные доказательства, включая отчеты и документы, представленные различными муниципалитетами.