Конфликт на кыргызско-таджикской границе

Turmush — На кыргызско-таджикской границе жители двух стран кидаются камнями, сообщил корреспондент Turmush.

Забрасывание камнями началось примерно в 17:30 на участке Головной Ак-Сайского айыл окмоту Баткенского района. Со стороны Таджикистана собралось порядка тысячи человек, из Кыргызстана - около сотни. Также прозвучали выстрелы.

По последним данным, пострадали два человека, они направлены в Самаркандекскую больницу. Их состояние стабильное.

Ранее Turmush писал, что 28 апреля, около 11:00 представители Таджикистана с помощью экскаватора и «КамАЗа» увезли щебень с берега реки Ак-Суу на участке 07 села Ак-Сай Баткенской области.

Далее, около 11:30, представители таджикской стороны установили камеру видеонаблюдения на электростолбе в селе Кок-Таш айыл окмоту Ак-Сай, который относится к Баткенскому районному управлению водными ресурсами. Данный электростолб был установлен для ночного освещения территории вокруг пункта по распределению воды «Головной». Когда таджикистанцы начали устанавливать камеру видеонаблюдения на второй электростолб, на место прибыли и остановили работы представители кыргызстанских силовых структур.

«Руководители соответствующих местных органов и кыргызстанские пограничники по поручению акима Баткенского района А.Орозова проводили переговоры о том, чтобы соседи убрали свои камеры видеонаблюдения. В это время представители Таджикистана произвели выстрелы в сторону кыргызстанцев.

В данное время представители Кыргызстана требуют убрать видеонаблюдение, а таджикская сторона не соглашается. Идет противостояние сторон», - говорится в сообщении.