«Неважно, чей он друг». Депутаты требуют присутствия главы Минздрава

«Здоровье» (АКИpress) — Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев не пришел на заседание Жогорку Кенеша, так как находится с рабочей поездкой в Нарыне.

Ряд депутатов требуют, чтобы министр сам отчитался перед Жогорку Кенешем.

Депутат Тазабек Икрамов отметил, что на заседание профильного комитета парламента министр не пришел несколько раз.

«Мы его зовем не потому, что хотим его видеть. Он должен дать информацию относительно ситуации с коронавирусом, компенсации медиков, вакцинации от коронавируса. Не раз поднимали этот вопрос.

Неправильно с его стороны не приходить на заседание Жогорку Кенеша. Мы просим дать его отчет, потому что переживаем за здоровье населения. Зачем нам вообще такой министр? Здесь нет никого, кто мог бы отвечать на наши вопросы. Мы до этого на комитете по соцвопросам, образованию, культуре и здравоохранению приняли решение об увольнении министра, поддержите наше предложение», - сказал он.

Депутат Дастан Бекешев поддержал решение коллеги. «Мы должны поддержать постановление об увольнении министра. Неважно, чей друг. Он рекламирует иссык-кульский корень. Он же подставляет президента, а президент его поддерживает», - добавил он.

Депутат Шайлообек Атазов считает, что вопрос в том, что министр не приходит на заседание профильного комитета. «К нам пришел генеральный прокурор и дал свой отчет. Министр так же мог бы ответить на все вопросы. Если ему трудно приезжать, то давайте на машине сами привезем. Что за отношение? Может, его разработка правильная, то пусть тогда придет и расскажет. Докажет свою работу, и мы начнем пить после этого. Бывшие министры также халатно относились», - сказал он.