США призвали Турцию отказаться от российского оружия

США намерены добиваться от других стран отказа от покупок оружия у России. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает ТАСС.

На встрече с иностранными журналистами Блинкен прокомментировал ситуацию с покупкой Анкарой российских зенитно-ракетных систем С-400.

Он заявил, что в данной ситуации надеется, что Вашингтон и Анкара смогут «найти путь вперед». При этом Блинкен предупредил «на будущее», чтобы Турция и другие союзники США избегали подобных сделок, так как они дают России «доходы, доступ и влияние».

Он отметил, что США будут применять ограничительные меры против союзников и партнеров за рубежом в случае закупки вооружений у РФ.

Поставки российских систем ПВО С-400 в Турцию начались в 2019 году. Сделка с Москвой вызвала кризис в отношениях Анкары с Вашингтоном. США потребовали отказаться от российских систем и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).