Экономист рассказал, почему у россиян старше 40 лет снижается зарплата

По словам эксперта, на уровень дохода влияют разные факторы, среди которых - готовность постоянно учиться, способность интенсивно трудиться, состояние здоровья, трудовая мобильность.

«Во многих профессиях производительность труда не снижается до конца карьеры. Это связано со спецификой профессии. Например, хорошим тренером можно быть и в 60, и в 70 лет, а успешным спортсменом только в молодости», - отметил Гимпельсон.

Он подчеркнул, что если снижается производительность, то снижается и заработок. Ключевым фактором является не биологический возраст, а качество человеческого капитала - навыков и знаний.

Экономист добавил, что в России сложилась парадоксальная ситуация - при высокой доле людей, выходящих на рынок труда с хорошим высшим или средним специальным образованием, только небольшая часть работников продолжает доучиваться в ходе свой карьеры. При этом, в Германии или Скандинавских странах ежегодно переобучается каждый второй в возрасте 50-59 лет.

Ранее эксперт высказал мнение, что из-за стремительного развития технологий многие классические профессии в ближайшие 10 лет могут исчезнуть. Он считает, что под сильной угрозой в связи с введением во многих странах системы автопилотов окажется такая массовая профессия, как водитель.