Переславский перечислил страны, валюты которых находятся на грани

Серьезная угроза нависла над национальными валютами стран, в которых отмечается рост заболеваемости коронавирусом, заявил в беседе с «Российской газетой» сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По его словам, сейчас в одном шаге от обвала находятся индийская рупия и турецкая лира. Если число новых COVID-инфицированных продолжит расти, то лира может пробить максимум в 8,6 единиц за доллар. Рупия в свою очередь с конца марта по конец апреля потеряла более 5% стоимости относительно американской валюты.

Переславский отметил, что на прошлой неделе 46% всех выявленных в мире случаев COVID-19 и 25% смертей пришлись на Индию, а это создает серьезную угрозу нацвалюте. При этом наиболее стабильными валютами на данный момент является австралийский доллар, а также денежные единицы Канады и Великобритании.

Если говорить про американский доллар, то на него влияют разговоры о продолжении скупки активов и планы по стимулированию экономики. К тому же давление оказывает дальнейшая спекуляция на повышении налоговых ставок в США. Рублю, по мнению эксперта, пока что глобально ничего не угрожает, но форс-мажоры никто не исключал.

Ранее эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, когда доллар будет стоить по 100 рублей. По его мнению, для реализации такого сценария должно совпасть сразу несколько условий. Однако учитывая сегодняшние реалии, финансист считает, что такое развитие событий имеет место быть.