Какая настоящая фамилия Ельцина. Сильно удивитесь!

Предлагаем поговорить про историю происхождения Бориса Николаевича Ельцина, выяснить его настоящую фамилию и кто он по национальности.

Настоящая фамилия Бориса Ельцина

В ХV году дальний предок Бориса Николаевича Елизарий Елец бежал из Великого Новгорода на Урал. После церковной реформы Никона его потомки сохранили старую веру, были раскольниками. И его потомки носили фамилию Ельцыны. Так было до 1920 года.

А в 1920 году отец Бориса Николаевича Николай Игнатьевич записался как Ельцин.

Получается, что настоящая, родовая фамилия Бориса Николаевича - Ельцын, хотя мы знаем его под фамилией Ельцин.

И буква "Ы" как раз свойственна русским фамилиям.

В 1955 году окончил строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (ныне Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина) в Свердловске

(ныне Екатеринбург) по специальности "промышленное и гражданское строительство".

Трудовую деятельность начал в 1955 году в тресте "Уралтяжтрубстрой", где прежде чем вступить в должность мастера, он овладел рабочими профессиями: поочередно работал каменщиком, бетонщиком, плотником, столяром, стекольщиком, маляром, штукатуром, машинистом крана.

С 1957 года по 1963 год — прораб, старший прораб, главный инженер, начальник строительного управления треста "Южгорстрой".

В 1964-1968 годах был главным инженером, директором Свердловского домостроительного комбината.

С 1968 года по 1975 год Борис Ельцин возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 году был секретарем Свердловского обкома КПСС, отвечал за промышленное развитие области.

В 1976-1985 годах — первый секретарь Свердловского обкома КПСС.

В 1978-1989 годах — депутат Верховного Совета СССР (член Совета Союза). С 1984 года по 1985 год и с 1986 года по 1988 год являлся членом Президиума Верховного Совета СССР.