Почему-то пенсионеры не оформляют ежемесячные 2700 рублей

Для граждан пенсионного возраста предусмотрены виды поддержки, которые могут выражаться в натуральном виде. Отказавшись от них, возникает право на получение ежемесячных доплат.

Самой распространенной в стране помощью от органов социальной защиты населения является — предоставление поддержки в натуральной форме (продукты питания, одежда, обувь и т.п.). Если гражданин не желает в такой форме получать поддержку, то образовывается право на компенсирование, размер чего составляет 2700 рублей.

Более того, соцзащита заявила об улучшении условий предоставления такого вида помощи для неработающих пенсионеров:

«Нередко случается такое, что с пенсионером проживают граждане трудоспособного возраста, но помощи пожилой человек от них не получает. В этой связи мы улучшили условия для назначения видов помощи таким пенсионерам. Соответственно, если с пенсионером зарегистрированы или проживают лица, которые не достигли пенсионного возраста, то он обладают правом на помощь».

Такая практика улучшения условий по назначению видов помощи отмечена во Владимирской, Тамбовской, Рязанской, Московской областях, а также в Приморском крае. Пенсионерам, проживающим в других регионах, необходимо уточнять о данной мере поддержки.

Стоит напомнить, что ранее данный вид помощи оказывался исключительно для одиноко-проживающих пенсионеров и семей, состоящих из льготных категорий граждан. С дополнительной информацией по получению помощи (или ежемесячных 2700 рублей) рекомендуется ознакомиться здесь.

Также руководство отделений соцзащиты отметило, что пенсионеры не обращаются за данным видом поддержки. Это, как отмечают сотрудники ведомства, связано с недоверием к информации в отрытых источниках.