Кем оказалась Голикова по национальности: не поверите

Героиня моей статьи – заместитель председателя правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова, курирующая вопросы социальной политики.

Во всех источниках можно ознакомиться с тем, что родилась она 9 февраля 1966 года в Мытищах Московской области в семье работающего на заводе Алексея Геннадьевича и Любови Михайловны, товароведа.

Воспитанием Тани до восьми лет занималась бабушка, и девочке приходилось помогать ей по хозяйству: она мыла полы, чистила картошку, полола грядки…

В школе Танюше дали прозвище «Снежная Королева». И оно очень ей подходило: девочка знала себе цену, в классе держалась от всех особняком, надменно поглядывала на окружающих.

Но учителям она нравилась, и смогла закончить школу с серебряной медалью.

И вот позади знаменитая «Плехановка», на руках диплом с указанной в нем специальностью «Экономика труда»...

И комсомолка, спортсменка и просто красавица Татьяна стала усиленно работать, и, как мы видим, труды не пропали даром: ее карьеру можно назвать головокружительной.

Настоящая фамилии Татьяны Голиковой

Татьяна Голикова выходила замуж два раза.

Ее первый муж - Дровосеков Андрей Владимирович, предприниматель, постоянно проживает в Австрии (в Вене). Брак длился пять лет и распался, так как у супругов были слишком разные взгляды на жизнь.

Ее второй муж – Христенко Виктор Борисович, познакомились они после его назначения в Минфин РФ в 1998 году. К моменту встречи с Татьяной он был женат уже 20 лет, в браке росло трое детей.

Красавица добилась того, что он ушел из семьи и в 2003 году женился на ней.

Но и в первом браке, и во втором браке она оставалась Голиковой. Поэтому ее настоящая фамилия – Голикова.

Обратимся к происхождению фамилии «Голикова»

Голикова – это русская фамилия, она образована от слова Голик, что в древнерусском языке означало: неодетый, необутый человек.

Также слово «голик» в лексике древнерусских говоров употреблялось для обозначения веника из голых прутьев. Нарекая ребенка Голиком, родители таким образом старались отогнать от него злых духов, чтобы они думали, будто в доме всего-навсего еще один веник появился.

Фамилия Голиковы встречается в архивных документах с середины XVI века.

Национальность Татьяны Голиковой

Фамилия Голикова имеет исконно русское происхождение, поэтому, скорее всего, со стороны отца Татьяна Голикова русская по национальности. По поводу национальности матери никаких данных нет.