От рака мозга умер хоккеист Родион Амиров

На 22-м году ушел из жизни российский хоккеист (нападающий) Родион Амиров.

Об этом сообщил в соцсетях агент игрока Дэн Мильштейн.

«С большим прискорбием сообщаем об уходе из жизни Родиона Амирова. Два года назад у Родиона обнаружили опухоль головного мозга. С того момента, как он получил эту новость, он отказывался говорить негативно, решив наслаждаться каждым днём, встречая его с таким же позитивным настроем, который он демонстрировал на протяжении всей своей хоккейной карьеры. Мы всегда будем помнить его мужество, его желание, его волю, его улыбку, все его замечательные качества. Мы хотели бы поблагодарить его врачей, которые очень заботились о нём. Хотим поблагодарить «Торонто Мэйпл Лифс» и его команду в КХЛ — «Салават Юлаев».

Оба клуба делали всё возможное, чтобы чем-либо помочь, сделать всё необходимое для Родиона и его семьи. И мы хотели бы поблагодарить хоккейных болельщиков со всего мира, которые в течение последних двух лет присылали слова поддержки и наилучшие пожелания. Они очень много значили для семьи Амировых», — говорится в сообщении.

Родион Амиров родился 2 октября 2001 года в Салавате (Башкортостан). Стал привлекаться в клуб МХЛ «Толпар» по ходу выпускного сезона. Первый из 12 матчей регулярного чемпионата провёл в октябре, дебютную шайбу на профессиональном уровне забросил 14 февраля 2018 года, отличившись во встрече с усть-каменогорским «Алтаем» и на следующий день также забросил шайбу. Первым полноценным сезоном в МХЛ стал уже сезон 2018/19, и с ходу показал отличную статистику — 25 (13+12) очков. По этому показателю оказался шестым среди форвардов команды.

В сезоне 2019/20 сыграл свои первые матчи в КХЛ. Всего в дебютном сезоне провёл 21 матч в регулярном сезоне, набрав 2 очка (0+2). В том же сезоне привлекался к матчам фарм-клуба уфимцев — нефтекамского «Тороса» в ВХЛ. Выступал за юниорские сборные России с 17 до 20 лет. В конце 2020 года провёл первые матчи за национальную сборную России. Бронзовый призёр первенства России среди юношей 2001 г. р. Бронзовый призёр Кубка Глинки/Гретцки — 2018 (до 18). Серебряный призёр юниорского чемпионата мира — 2019 (до 18). Победитель конференции «Восток» регулярного чемпионата МХЛ 2019/20. На драфте НХЛ 2020 года выбран клубом «Торонто Мейпл Лифс» под общим 15-м номером. В феврале 2022 года стало известно, что у Амирова обнаружили опухоль головного мозга. Лечился в Германии. Скончался 14 августа 2023 года.