Социальные выплаты в РФ поднимут с 1 сентября

В России несколько раз в год правительство пересчитывает суммы социальных выплат. Ближайший пересчет произойдет 1 сентября 2023 года. В материале информационного агентства БюджетРФ узнаете все поподробнее.

Кому в России с 1 сентября сделают прибавку и на сколько

В Российской Федерации с началом осени одним из ключевых изменений будет увеличение размера соцвыплат для определенных категорий россиян. К примеру, пенсионеры с низкими доходами и инвалиды получат повышенные социальные пособия. Кроме этого, будет увеличен размер ежемесячной выплаты пособия на детей до 3 лет.

Кроме того, появятся новые выплаты для определенных групп населения. Например, семьи с тремя и более детьми смогут рассчитывать на дополнительные

пособия. Также будет введено новое пособие для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важно отметить, что для получения этих новых пособий необходимо будет выполнить определенные условия и предоставить необходимые документы. Журналисты портала 1rre.ru рекомендуют обратить особое внимание на сроки подачи заявлений и необходимые документы, чтобы не пропустить возможность получить дополнительные выплаты.

Есть меры поддержки и на федеральном уровне, которые касаются получателей по всей стране. Так, с 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения, внесённые в ст. 262 ТК РФ и Постановление Правительства № 714. Теперь один из родителей, опекун либо попечитель сможет взять один раз в год подряд до 24 оплачиваемых дней. То есть работник может брать не четыре дополнительных выходных в месяц, как раньше, а может копить и взять эти дни сразу за один раз, если ему необходимо. График предоставления такого отдыха и срок подачи заявлений работнику нужно согласовывать с работодателем.

Какие будут прибавки в российских регионах

Алтайский край

В Алтайском крае условий для получения компенсации больше чем в иных регионах. Там необходимо, чтобы у учащегося был статус члена многодетной семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину одного регионального прожиточного минимума. При этом не должно быть академической задолженности в этом учебном году. Размер компенсации зависит от успеваемости студента. 100% полагается имеющим оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам по результатам промежуточной и итоговой аттестации за учебный год, полученные в установленные сроки. 50% получат те, кто учится на «хорошо» и «отлично». Если у учащегося есть тройки, то он получит только 30%.

Республика Коми

В Республике Коми вступает в силу Постановление Правительства РК от 19.07.2023 N 335. Оно устанавливает новую меру социальной поддержки семьям, имеющим трёх и более детей в возрасте до 23 лет. Это компенсация стоимости обучения каждого ребёнка (родного, усыновлённого, пасынка, падчерицы), обучающегося по очной форме обучения на платной основе. Речь идёт о среднем профессиональном образовании в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Коми. Деньги будут выплачивать до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ребёнком возраста 23 лет.

Получить компенсацию можно за период обучения начиная с 2023/2024 учебного года. Она составит 50 процентов от стоимости обучения, но не более 25 000 рублей за каждый учебный год. Компенсация назначается и выплачивается органами социальной защиты населения. Чтобы её получить, предварительно нужно написать соответствующее заявление. Право человека обратиться за компенсацией за текущий учебный год сохраняется в течение одного месяца после окончания учебного года.

Карачаево-Черкесская Республика

С 1 сентября 2023 года в Карачаево-Черкесской Республике многодетным семьям будет предоставляться компенсация в размере 30 процентов стоимости обучения детей. Речь идёт о детях, которые платно учатся по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме.

Магаданская область

Сразу несколько крупных новшеств появилось на региональном уровне. Так, в Магаданской области с 1 сентября 2023 года ЕДВ ветеранам труда региона заменят социальной выплатой ветерану труда. Размер её составляет 1242,36 рубля. Социальная выплата будет предоставляться ежемесячно. Об этом сообщила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Кировская область

Целый ряд выплат получат семьи с детьми, в которых есть школьники и студенты. Так, в Кировской области с 1 сентября 2023 года студентам будет выплачиваться социальная выплата в виде стипендии в размере 30 000 рублей. Она предназначена учащимся первого курса федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе, а также их филиалов.

При этом студент должен учиться очно по образовательным программам высшего образования (бакалавриата и специалитета) и иметь по результатам единого государственного экзамена 100 баллов по одному или более учебным предметам. Социальная выплата в виде стипендии будет назначаться студентам на один учебный год (первый курс), за исключением летних каникул. Выплачивать деньги будут ежемесячно, до 30-го числа каждого месяца.

Республика Дагестан

В Республике Дагестан также установлена с 2023/2024 учебного года дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей. Им тоже компенсируют платное образование. Компенсация составит 30 процентов — на детей из семей, имеющих пять и более детей, 20 процентов — на детей из многодетных семей, где менее пяти детей.