Пенсии россиян вырастут с 1 сентября 2023 года: что изменится

С 1 сентября на региональном и федеральном уровнях будут повышены некоторые пенсии и выплаты. Россиянам рассказали об изменениях, которые ждут их в начале осени.

По информации Соцфонда РФ, в сентябре будет произведен автоматический перерасчет страховых пенсий тех, кто работал в 2022 году. Это коснется всех, пенсионеров и инвалидов, за которых вносили страховые взносы их работодатели. Для этого не нужно будет писать никаких заявлений.

«Кроме того, повысят выплаты получателям пенсии по потере кормильца. Это произойдет, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили деньги, не учтенные ранее при назначении выплат», – уточнили в СФР.

Кроме того, пенсия будет проиндексирована у прекративших работать пенсионеров. Увеличенную выплату к пенсии получат граждане, достигшие 80 лет в сентябре 2023 года, ее сумма составит 7567 рублей.

Кроме того, выплаты пересчитают инвалидам, которые получили первую группу инвалидности после 1 сентября 2023 года.

«Необходимо понимать, что повышение фиксированной выплаты устанавливается один раз. Если человек получил инвалидность первой группы и ему назначена страховая пенсия, то ему сразу устанавливается повышение. Когда он достигает возраста 80 лет, прибавки уже не будет», – отметила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

По словам Оксаны Красовской, повысить фиксированную выплату могут только по одному основанию.

Кроме того, повышение пенсий с 1 сентября будет происходить и на региональном уровне. Это коснется тех граждан, которые получают выплаты от региональных властей.

«Например, в Санкт-Петербурге производится единовременная выплата в соответствии с региональным законодательством. Деньги перечисляют гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, в связи с 90-летним, 95-летним, 100-летним юбилеем со дня рождения и в связи с достижением возраста старше 100 лет ежегодно», – рассказала Оксана Красовская.

Сумма выплаты зависит от возраста. Так, на 90-летний юбилей жители Санкт-Петербурга могут получить «подарок» – 15 тысяч рублей, на 95 лет – 20 тысяч рублей, а на 100 лет – 25 тысяч рублей, передает Life.ru.