Мишустин назвал одной из причин роста цен на продукты жадность

Одной из причин роста цен на социально значимые продукты в России стала жадность отдельных производителей и торговых сетей, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Он предупредил тех, «кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», что у правительства достаточно инструментов, чтобы «обуздать» их «аппетиты».

«И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей…

У правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах»,— сказал господин Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Михаил Мишустин пояснил, что многие бизнесмены подняли внутренние цены вслед за мировыми. «А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала АПК. Что подтолкнуло рост цен внутри страны, прежде всего на социально значимые товары. Поэтому правительство применило гибкий подход, чтобы сдержать цены на социально значимые продукты. Мы сделали выбор в пользу экономических инструментов»,— отметил он.