Число погибших при атаках возросло до 115

В результате атак Израиля по территории сектора Газа скончались 115 человек, около 600 человек получили ранения. Об этом 14 мая сообщает The Times of Israel со ссылкой на минздрав Газы.

Израильская сторона при этом утверждает, что большая часть погибших — члены террористических группировок или убиты ракетами ХАМАС, которые упали внутри сектора.

Также сообщается, что с момента начала обострения конфликта по территории Израиля из Газы было выпущено 1800 ракет, 430 из них упали в Газе.

В ночь на пятницу военно-воздушные силы (ВВС) и сухопутные силы Израиля снова начали массированный обстрел сектора Газа.

До этого ВВС Израиля атаковали здание штаба внутренней безопасности и склад оружия ХАМАС. Отмечается, что в штабе располагался офис главы службы внутренней безопасности города Рафах и другие подразделения.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло в начале мая. Тогда израильские власти начали выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме. За этим последовали протесты и беспорядки.

10 мая в ситуацию вмешалась контролирующая сектор Газа радикальная группировка ХАМАС. После того как Израиль отказался выполнить ее требования, члены группировки приступили к обстрелу территории страны из ракетных установок.