Как боль в ноге может предвещать инфаркт

Боль в ногах может быть результатом стоячей работы, возрастных изменений или переутомления на тренировках. А может быть и симптомом сердечно-сосудистых заболеваний.

Кровообращение и боль в ногах

Ноги далеки от сердца, но ощущения в ногах могут говорить о многом. Так, если ноги болят при ходьбе, это может быть связано с плохим кровообращением и бляшками в сосудах.

Фактически, к болям и хромоте приводят заболевания периферических артерий (ЗПА).

На раннем этапе ЗПА человек замечает боль в ногах только во время активности — ходьбы, подъема по лестнице и т. д. Она, вероятно, исчезает в состоянии отдыха. Поскольку кровеносные сосуды продолжают засоряться, боль может возникать и в спокойное время.

В более тяжелых случаях пациенты просыпаются ночью с болью в ногах, которая, наоборот, ослабевает при ходьбе. Другие симптомы: меньший рост волос на ногах, изменение цвета кожи на ногах или раны, которые заживают медленно или не заживают вообще.

Связь с сердцем

Существует высокая вероятность того, что если артерии в ногах заблокированы бляшками, артерии в других частях тела тоже.

Ранние стадии ЗПА часто можно лечить с помощью лекарств и изменения образа жизни. Например, отказ от курения часто является первым шагом в замедлении прогрессирования ЗПА. Кроме того, больным рекомендуют ходьбу и выписывают препараты, а в более тяжелых случаях предлагают хирургическое вмешательство.

Без лечения ЗПА может привести к инфекции и повышению риска возникновения сердечного приступа.

По словам кардиолога Анны Поповой, боль и хромота возникают из-за снижения кровотока в артериях ног, что может быть связано с атеросклерозом. Такое состояние может вызывать периферическую окклюзионную артеропатию, которая ранее чаще встречалась у пожилых людей, но теперь стала диагностироваться у курильщиков, людей с ожирением и диабетом.