Умер актер и режиссер Владимир Ширапов

На 54-м году ушел из жизни российский жypнaлиcт, актер, продюсер и режиссер, coздaтeль cтyдии шиpoкoгo фopмaтa и вoзмoжнocтeй «Yндэp» Владимир Ширапов.

О его кончине сообщил депутат Госдумы от республики Вячеслав Дамдинцурунов.

«Нахожусь в глубоком шоке и искренне сожалею об огромной утрате. Сегодня в 1:05 ночи по улан-удэнскому времени от нас ушёл талантливый человек, режиссер, оператор, сценарист, актёр, создатель студии широкого формата и возможностей «Yндэр» Владимир Ширапов. Пишу и не могу поверить. Владимира Цырендондоковича любили и знали в каждом районе Бурятии, в каждой организации, с которой он сотрудничал, а в ответ он дарил нам всем уникальные кадры и шедевры видеопроизводства. Природа, художественные фильмы, спортивные события, репортажи и даже фотография – у него получалось абсолютно всё.

И это было с душой, качеством, отзывчивостью и готовностью помочь в любое время дня и ночи... Как много вечного для республики и страны было создано лично им! Какой большой путь был открыт для него!» – написал Дамдинцурунов.

Владимир Ширапов родился 1 апреля 1970 года в Улан-Удэ. Он сыграл главную роль в драме «Булаг» Солбона Лыгденова, которая вышла на широкие экраны в 2013 году. В 2021-м сыграл Палыча в чёрной комедии «Маньячелло». Режиссер документального фильма «Дыхание Земли».