О чем не боится говорить Лариса Гузеева

Лариса Гузеева мало походила на бесприданницу, образ которой принес ей громкую славу в кино. Скромностью артистка никогда не отличалась, за словом в карман не лезла, с юности осознавала свою власть над мужчинами. От кавалеров действительно не было отбоя, но почти никто не годился на роль верного и преданного мужа.

23 мая ведущей исполняется 62, и более 20 лет она замужем за ресторатором Игорем Бухаровым. Рядом с заботливым и терпеливым бизнесменом актриса обрела семейное счастье, но путь к гармонии и благополучию оказался долог и тернист. Какие же трагедии пережила Лариса Гузеева?

Бунтарка

О чем не боится говорить Лариса Гузеева


Будущая звезда кино появилась на свет в селе Буртинское Оренбургской области, а детство провела в Нежинке. Мама Альбина Андреевна работала учительницей, а папу Лариса ни разу не видела. Девочке исполнилось пять, когда родительница снова вышла замуж — за честного и порядочного человека.

«Он не пил, работу не прогуливал, домовитый. Курил вот только. И то мама ему однажды сказала: «Вить, почему Лариска, маленькая, должна страдать от дыма?». Он просто погасил папиросу — и все, больше не курил. Снова начал, только когда у нас случилось горе — братик мой умер в три года и три месяца. Я тогда училась в пятом классе. Два года спустя, в утешение, мама и отчим родили Витальку. С него они уже просто пылинки сдували. Тем не менее он сам захотел пойти в армию, служил на границе с Афганистаном, вернулся контуженный, каска пробита в 11 местах. Но ни разу ничего не рассказал о войне», — делилась Гузеева.

Лариса росла настоящей бунтаркой: с детства противопоставляла себя окружающим, спорила и с одноклассниками, и с учителями. В числе первых школьница начала носить мини-юбки и краситься, что резко осуждалось преподавателями. Зато впоследствии у девушки с характером родилась большая мечта — стать актрисой.

«Я одновременно сдавала экзамены и в ЛГИТМиК, и в Щукинское училище, прошла туры в обоих институтах. Но когда нужно было ехать на последний экзамен в «Щуку», у меня украли все деньги, и я вынуждена была остаться в Ленинграде», — вспоминала Гузеева.



Лариса стала звездой курса: красивая, экстравагантная, смелая. Чтобы получать хоть какие-то деньги, она подрабатывала моделью. Время стояло голодное: студентки ютились в общежитии по шесть человек в комнате, целый день пропадали на учебе, а вечером пили бледный чай, который окрестили «Белыми ночами».

Для Гузеевой положение изменилось после окончания вуза. По распределению она должна была отправиться в Оренбургский драмтеатр, но отдала предпочтение кинематографу. Шанс актрисе выпал блестящий — роль Ларисы Огудаловой в «Жестоком романсе» сделала ее звездой. Образ абсолютно не соответствовал характеру артистки в реальности, что лишний раз указывало на наличие у нее таланта.

В одночасье став народной любимицей, Гузеева вошла в штат киностудии «Ленфильм» и продолжила сниматься: сыграла мадам Анри Фурне в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона», Викторию в «Секретном фарватере», Елизавету в «Жизни Клима Самгина». Предложений было много, но не все из них оказались достойными, так что популярность актрисы постепенно пошла на спад.



Новой вехой в карьере артистки стала работа на телевидении. Четыре года Лариса Андреевна вела программу «Я — мама» на ТВЦ, а с 2008-го перешла на Первый канал в «Давай поженимся!». Едкие комментарии в адрес участников шоу в сочетании с мудрыми советами о семейной жизни вновь вознесли Гузееву на вершину славы. Уже через год после прихода на передачу актриса получила «ТЭФИ». А вот отношения с коллегами по проекту не складывались: с самого начала звезды договорились не контактировать друг с другом за кадром. Роза Сябитова и вовсе рассказывала, что Лариса Гузеева «много врет на камеру».

Впрочем, поклонникам не стоит переживать за судьбу любимого ток-шоу: рейтинги так высоки, что вряд ли конфликты между ведущими поспособствуют закрытию программы. В последнее время Гузеева так популярна, что ее приглашают в новые проекты. Так, весной зрители восхищались дерзким нарядом ради артистки на передаче «ТикТок Талант».

Бурная личная жизнь



Музыканты и актеры

Чтобы стать «свахой», нужно иметь богатый жизненный опыт. Лариса Андреевна могла похвастаться таковым: свою юность она честно называла «гульной» за многочисленные романы. Благодаря первому из них Гузеева переехала в Ленинград и решилась связать судьбу с актерством. Речь идет, конечно, об отношениях с музыкантом Сергеем Курехиным.

«Надо отдать ему должное: научил меня читать книги, слушать музыку. Он меня воспитывал, но как ломал! Не делал скидок ни на мой возраст, ни на то, что я из провинции. В общем, наступил такой период, когда мы с Сергеем уже не могли находиться вместе. Я, наверное, что-нибудь с собой сделала бы. Он был ироничный, злой на язык, мог унизить, а я человек ранимый. Мы расстались, потому что оказались абсолютно чужими людьми», — рассуждала артистка.

Ходили слухи, что роль в «Жестоком романсе» актриса получила благодаря романтической связи с Сергеем Шакуровым. Впрочем, муссировали сплетню недолго: на съемках фильма «Соперницы» Гузеева встретила Илью Древнова и влюбилась по уши. Закончив работу над картиной, пара вернулась в Ленинград и расписалась.

«Вскоре я стала замечать, что Илья как-то странно себя ведет. В общем, он оказался наркоманом. Я возила его по врачам, укладывала в больницу. Каждый раз он клялся, что на этом все кончится, он начнет новую жизнь. Но через некоторое время после очередного лечения история повторялась», — сетовала звезда.