Сергей Лавров: «Санкциями и угрозами Россию не испугаешь»

Накануне возможной встречи президентов России и США министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью «АиФ» рассказал о «раздражителях» в российско-американских отношениях, «наперсточничестве» Киева, возможности военно-политического союза с Китаем и многом другом.

Диагностика, перенастройка и разбор завалов

— Сергей Викторович, вскоре после телефонного звонка Байдена Путину с предложением провести переговоры Вашингтон ввел против России очередные санкции. Кроме того, Байден так и не извинился перед российским президентом за то, что назвал его в телеинтервью «убийцей». Возможно ли в этих условиях проводить личную встречу? Или ради высших интересов — сохранения стратегической стабильности в мире например — подобные обиды можно вынести за скобки?

— За последние годы в российско-американских отношениях сложилась нездоровая ситуация. Накопилось немало «раздражителей». Американцы проводят откровенно недружественную линию: вводят санкции, выдвигают в наш адрес бездоказательные обвинения, предпринимают другие враждебные шаги. Включая ничем не спровоцированные публичные выпады, об одном из которых вы упомянули. Все это создает крайне токсичную атмосферу, препятствует налаживанию спокойного, профессионального диалога между нашими странами.

На России и США – двух крупнейших ядерных державах – лежит особая ответственность за поддержание стратегической стабильности и международной безопасности. Без полноценного российско-американского диалога мировому сообществу очень трудно противостоять трансграничным вызовам и угрозам, добиваться урегулирования региональных конфликтов.

Мы, со своей стороны, всегда выступали за развитие конструктивного, обоюдовыгодного сотрудничества с Вашингтоном, разбор тех «завалов», которые мешают нам двигаться вперед. Как показывает исторический опыт, даже самые глубокие разногласия можно преодолевать при условии, что стремление к этому обоюдно.

На России и США — двух крупнейших ядерных державах — лежит особая ответственность за поддержание стратегической стабильности и международной безопасности. Без полноценного российско-американского диалога мировому сообществу очень трудно противостоять трансграничным вызовам и угрозам, добиваться урегулирования региональных конфликтов. Об этом, кстати, нам и американцам постоянно напоминают наши международные партнеры. Понимая все это, мы взяли в проработку предложение Вашингтона провести встречу президентов летом этого года в одной из европейских стран. В ходе моей беседы с госсекретарем США Э. Блинкеном, состоявшейся 20 мая в Рейкьявике, американская сторона проявила в целом конструктивный настрой, что обнадеживает.

— Какой может быть повестка встречи двух президентов в июне, если она действительно состоится?

— Подготовка предложений к повестке дня — это часть процесса изучения американской инициативы о проведении встречи в верхах. В конечном итоге сами лидеры определят темы для обсуждения на саммите.

В самом общем плане могу сказать, что, как неоднократно подчеркивал президент Путин, мы готовы рассматривать и решать любые вопросы, стоящие на двусторонней повестке дня, а также совместно работать над урегулированием глобальных проблем, региональных конфликтов и кризисов. Главное — чтобы диалог был основан на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдного учета интересов.

— Сегодня в США физически нет российского посла, а в России — американского. Случалось ли такое прежде? Можно ли считать этот факт свидетельством новой холодной войны между нашими странами?

— Вызов посла на консультации — это общепринятый дипломатический жест. Он свидетельствует о неудовлетворенности ситуацией в отношениях, желании углубленно проанализировать их состояние и варианты дальнейшего развития. Это не разрыв связей, а показатель, что в них что-то пошло не так, что требуется «диагностика» и «перенастройка».

— Чем занимается посол Антонов в Москве и вернется ли он в Вашингтон в обозримом будущем?

— Он проводит встречи не только в МИД, но и в Администрации Президента, Государственной Думе, других российских ведомствах. Пока исходим из того, что еще какое-то время наш посол, как, кстати, и глава дипмиссии США в Москве Дж. Салливан, продолжат работать в своих столицах.

— В прошлом году в интервью «АиФ» вы выразили надежду на скорейшее проведение саммита «ядерной пятерки». Это предложение еще актуально? Кстати, можно ли считать, что продление договора СНВ-3 дает надежду на то, что контроль за ядерными вооружениями все-таки не развалится окончательно и с администрацией Дж. Байдена в этом смысле можно вести дела?

— Наше предложение о созыве саммита пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН остается в силе. Пандемия коронавируса не позволила собраться в прошлом году, но она не помешала общему замыслу, и мы продолжаем подготовку. Рассчитываем, что встреча лидеров состоится в очном формате после нормализации эпидемиологической обстановки в мире.

Рассматриваем согласие команды Дж. Байдена на продление ДСНВ без предусловий и увязок как обнадеживающий момент. То, что в итоге мы пролонгировали договор, в полной мере отвечает интересам безопасности обеих сторон, да и всего международного сообщества.