В Эквадоре застрелен кандидат в президенты Фернандо Вильявисенсио

Кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио убили после предвыборной встречи. Политик погиб от трех выстрелов в голову. К

ак пишет газета El Universo, восемь человек пострадали в результате происшествия. Убийцу вскоре задержали, но он вскоре умер от ран.

Действующий глава государства Гильермо Лассо заявил, что Совет безопасности в ближайшее время проведет встречу в президентском дворце. «Во имя его памяти и его борьбы я уверяю, что это преступление не останется безнаказанным», — отметил Лассо.

Досрочные президентские и парламентские выборы пройдут в Эквадоре 20 августа. Вильявисенсио занимал четвертое-пятое место в опросах среди местного населения.

Фернандо Алкивиад Вильявисенсио Валенсия (исп. Fernando Alcibíades Villavicencio Valencia) родился 11 октября 1963 года. Член Национальной ассамблеи в 2017—2023 годах (переизбирался в 2021 году). Выдвинул свою кандидатуру в президенты страны в 2023 году, причём по результатам июльского опроса занимал второе место с результатом 13,2 %.