Умер актер Роберт Свон

На 79-м году ушел из жизни американский актер Роберт Свон, звезда «Неприкасаемых». Он умер от рака печени.

Он родился 20 октября 1944 года. Стал известен своей работой в нескольких художественных фильмах, в том числе по роли капитана маунти в фильме Брайана Де Пальмы «Неприкасаемые» (1987), в котором снялся Кевин Костнер и принес Шону Коннери «Оскар». Он появился в фильме Оливера Стоуна и Квентина Тарантино «Прирожденные убийцы» 1994 года в роли заместителя Напалатони.

Кроме того, он снялся в номинированном на премию «Эмми» в 1984 году телефильме Джейн Фонды «Кукольник» и в качестве тренера в фильме Дэвида Анпо «Hoosiers» 1986 года. Его дальнейшие работы включают «Обратную тягу», «Где-то во времени», «Стальное сердце», «Сумеречная зона», «Скат», «Кто эта девушка», «Все мои дети», «Пропавшие без вести», «Владелец».

Свон сыграл в нескольких спектаклях в Чикаго, получив признание критиков. В 1975 году он был номинирован на премию Джозефа Джефферсона за лучшую мужскую роль в главной роли в пьесе за роль в «Уроке». В 1977 году он получил еще одну номинацию на премию Джозефа Джефферсона за роль второго плана за роль в фильме «Тук-тук». После роли в «Похороненном ребенке» он был номинирован на премию Джозефа Джефферсона 1980 года за роль актера второго плана.

Свон был основателем Harbour Country Opera, оперного театра в Мичигане, основанного в память о Ларри Франкле и Куинси Уайте. Его ежегодная рождественская опера была любимой местной традицией.