В Госдуме рассказали, кому повысят пенсию уже в сентябре 2023 года

Согласно закону, пожилые люди, достигшие 80-летнего возраста, получают повышение фиксированной выплаты пенсии. Это повышение происходит автоматически без необходимости подачи заявления.

Страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты, которая одинакова для всех пенсионеров, и страховой части, которая рассчитывается на основе пенсионных баллов и стажа. Фиксированная выплата также удваивается для инвалидов первой группы, но только один раз, даже если они достигли 80 лет.

У пенсионеров также есть возможность получить доплату к пенсии, если они содержат иждивенцев, таких как дети или внуки до 18 лет или от 18 до 23 лет, получивших инвалидность до совершеннолетия или обучающихся в учебном заведении и при этом безработных. Доплата равняется трети фиксированной выплаты к страховой пенсии и может быть начислена за каждого иждивенца, но не более чем за троих.

Чтобы ее получить, нужно обратиться в Социальный фонд с заявлением.

С начала августа были пересчитаны ежемесячные надбавки к пенсии для членов летных экипажей гражданской авиации и горняков в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Согласно законодательству, размер выплат корректируется четыре раза в год.

Также некоторые работники угольной промышленности (шахтеры, работники горноспасательных частей) имеют право на доплату к пенсии.