Как индексируется пенсия работающих пенсионеров

Те, кто уже пенсионер по возрасту, но продолжает работать, могут рассчитывать на перерасчет пенсии, привязанный к стажу работы. Чем больше стаж, тем выше доплата. Для того чтобы сумма пенсии увеличилась, нужно отработать не менее года.

За год работы ваша пенсия умножится на коэффициент 1,056. За два отработанных года – на 1,12. Стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составила 123 рубля 77 копеек. На август 2023 года максимальная прибавка составит 372 рубля 31 копейку.

Недавно Пенсионный Фонд объединился с Фондом социального страхования в единую организацию – Социальный фонд.

В августе 2023 года Социальный фонд производит перерасчет пенсий тех граждан, кто в 2022 году работал. Это будет происходить автоматически, и никаких дополнительных заявлений подавать не нужно.

Такой перерасчет коснется всех пенсионеров, за которых работодатель уплачивал страховые взносы в течение 2022 года.

Начиная с 2016 года в России не было ни одной индексации пенсий работающих пенсионеров. А вот у тех, кто не работает, пенсии индексируются каждый год. При этом, если пенсионер прекращает трудовую деятельность, территориальное подразделение Социального фонда обязано пересчитать сумму выплат, учитывая все пропущенные индексации.

Например, женщина стала пенсионером три года назад, но продолжала работать. В этом году она приняла решение окончательно уйти на заслуженный отдых. Значит, ее пенсию умножат на коэффициент 2021 года, а затем – на коэффициент 2022 года. После этого – на коэффициент 2023 года. Если в 2020 году она получала 20 тысяч рублей, то теперь сумма составит 23 тысячи.

Если спустя время пенсионер решит снова выйти на работу, страховая часть его пенсии не уменьшится.

Чтобы подсчитать размер будущей пенсии, нужно понять схему расчета. Страховая пенсия – это фиксированная сумма. К ней прибавляется количество накопленных баллов, которые умножаются на их стоимость. Государство самостоятельно устанавливает стоимость балла. Это зависит от стажа работы и размера заработной платы. Максимальная сумма, которую можно получить за отработанный год – 10 баллов. Такой размер получается от белой зарплаты на уровне 150 тысяч рублей в месяц. Служба в армии оценивается в 1,8 балла. Уход за грудным ребенком стоит столько же, а за вторым ребенком – уже 3,6 балла.

Если предположить, что за время трудовой деятельности человек сумел накопить 80 баллов, то пенсия будет считаться так:

7567,33 + 80 х 123,77 = 17468,93. При таких условиях это сумма пенсии в 2023 году.

Проверить свой стаж и количество накопленных баллов можно, зайдя в личных кабинет приложения или сайта Госуслуг. Также можно обратиться в ближайшее отделение Социального фонда.