Рекордная индексация ждет пенсионеров в августе 2023 года

В августе 2023 года российским пенсионерам увеличат пенсию. Индексация выплат составит 10%, сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Стало известно, кто получит рекордную прибавку к пенсии уже в ближайшее время.

Эксперт отметила, что в России в ближайшее время не планируется масштабная индексация пенсий. Следующее повышение будет только в январе 2024 года. Власти повысят страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров.

При этом уже в августе 2023 года многие пожилые граждане смогут получить заветную прибавку к пенсии. Как рассказала Анастасия Киреева, Социальный фонд России планирует увеличить размер накопительных пенсий.

Отмечается, что накопительная пенсия — это выплаты, которые перечисляют гражданам, у которых есть соответствующие накопления. В частности, прибавку получат те, кто с 2002 по 2004 годы отчисляли с заработной платы страховые взносы. Эксперт добавила, что накопления также есть у тех россиян, кто является участником программы государственного софинансирования пенсий.

Кроме того, такие выплаты россияне могут получать по старому пенсионному возрасту: женщины с 55 лет, а мужчины - с 60 лет. Известно, что в августе этого года размер накопительных пенсий будет проиндексирован на 10%. И это будет рекордным показателем за последние несколько лет.

Как пишет портал Primpress, пенсии участников программы софинансирования при этом будут увеличены на 9,8%.

В среднем размер пенсий увеличится на 1100 рублей. Также будут проиндексированы разовые выплаты из пенсионных накоплений, они в среднем увеличатся на 3500 рублей.