Казахстанским пенсионерами рассказали о выплате 42500 тенге

1. Индексация пенсий и пособий на 10%

Президент поручил проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении. Это позволит увеличить доходы соответствующих категорий граждан на общую сумму более 200 млрд тенге.

2. Соцвыплаты для большего количества казахстанцев

Глава государства поручил расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы.

"Считаю, что эти деньги – 42 500 тенге – должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально. Для этого им достаточно формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства. В целом меры, высказанные мной 23 марта и сегодня, охватят порядка 3 миллионов наших граждан", – отметил президент.

3.Бесплатная медпомощь до июля

Касым-Жомарт Токаев поручил продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). В этот период казахстанцев будут обслуживать в медучреждениях в полном объёме, независимо от статуса в системе ОСМС.

4. Продуктовые наборы для большего количества людей

Президент заявил о необходимости расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставлять бесплатные продуктово-бытовые наборы.

"Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам первой, второй, третьей групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Это мера охватит более 800 тысяч человек. Причём нужно утвердить минимальный размер таких наборов в натуральном выражении. Важно задействовать местный малый и средний бизнес для производства и доставки", – сказал он.

Глава государства отметил, что в дальнейшем нужно постепенно перейти от натуральных наборов к перечислению средств для самостоятельного выбора и покупки.

5. Помощь для фермеров

Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. Для этого 70 млрд тенге будет выделено из бюджета, фермеры получат эти деньги через АО "Аграрная кредитная корпорация". Ставка для конечных заёмщиков не будет превышать 5%.

"Поручаю направить дополнительно 100 млрд тенге на эти цели в рамках программы "Экономика простых вещей". Конечная ставка была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%. В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства. Кроме того, ставлю Правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от

рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене", – сказал президент РК.

6. Трудоустройство потерявших работу из-за карантина

Из-за введённых карантинных мер вокруг Нур-Султана, Алматы и Шымкента наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего молодёжи, отметил глава государства. Поэтому Правительству и акимам по программе Дорожной карты занятости следует незамедлительно начать конкретные проекты именно в этих регионах.

"У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию. Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках Дорожной карты занятости, будут предоставлены подъёмные в размере двух минимальных зарплат или 85 тысяч тенге сразу же после прибытия к месту работы. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Будут развернуты мобильные рекрутские пункты, в рамках которых акиматы проведут разъяснительную работу, экспресс-тестирование на коронавирус, сбор и транспортировку работников до места новой