Молитва на вещий сон. В какие дни сны - вещие?

Молитва на вещий сон в глазах многих верующих выглядит заговором, выдаваемым за церковный текст. Но это совсем не так, традиция молиться о ниспослании вещих сновидений, что-либо разъясняющих или же предсказывающих события грядущего, давняя и широко распространенная. О ниспослании таких снов столетиями молились цари и полководцы, матери, переживающие за детей и жены, волнующиеся за мужей. О подобных сновидениях просили священнослужители во время эпидемий или других страшных событий. В таких мольбах нет ничего кощунственного или же странного, а в истории есть масса примеров, когда в подобных снах человеку виделись ответы на волнующие его наяву вопросы, кажущиеся неразрешимыми. В чем особенности?

Молитва на вещий сон, как и любая иная, не произносится просто так, как говорится, «всуе». Моление – это не заказ грезы на суженого или же чего-то подобного. Молитва, какой бы она но была и чего бы ни касалась, должна отражать истинные нужды человека, а не сиюминутные прорывы, желания или же капризы.

В чем особенности?

Молитва на вещий сон, как и любая иная, не произносится просто так, как говорится, «всуе». Моление – это не заказ грезы на суженого или же чего-то подобного. Молитва, какой бы она но была и чего бы ни касалась, должна отражать истинные нужды человека, а не сиюминутные прорывы, желания или же капризы. Это означает, что молящийся человек на самом деле нуждается в том, о чем просит.

Мольба, обращенная к высшим силам, не имеет ничего общего с методиками, обучающими тому, как заказать сон. Вещая греза и осознанные сновидения – не одно и то же. Вещие сны неконтролируемы, они ниспосланы свыше и дают человеку подсказки, ответы на его вопросы, предупреждают о каком-либо из возможных событий в жизни. Ими нельзя управлять или вызывать их по собственному желанию.

Важен ли день недели?

О такой грезе помолиться можно в любой день недели, ведь, сон, ниспосланный Господом, не имеет привязок к приметам или датам. Но большинству людей проще открыть свое подсознание в определенные дни, это своего рода тоже вера.

То есть, если спящий абсолютно и безоговорочно верит в то, что вещая греза может прийти лишь в определенный день, то именно так и будет. Молитва на вещий сон, обращенная к Господу, Богоматери или же святым, должна быть искренней, идущей из глубин души. Просящий о грезе должен действительно в ней нуждаться. Это единственное правило для просьб о значимых сновидениях, обращенных к высшим силам, а в какой день они произносятся – значения не имеет. Это означает, что, если молитву читает мать, давно не получавшая известий от детей, живущих в отдалении, или же бизнесмен, не знающий, какое решение ему принять, мучимый страхом совершить ошибку, способную повлечь увольнение десятков людей – такие просьбы будут услышаны и люди получат ответы в своих снах. Но если молится человек просто так, из любопытства или же сиюминутного каприза, то подобные просьбы смысла не имеют и результатов не принесут.

Когда просить о вещем сне?

Время для мольбы особенной важности тоже не имеет. Но тем не менее просить Богородицу, святых или же самого Господа о ниспослании вещих грез принято непосредственно перед сном. Это связано с особенностями человеческого сознания. В утренние и дневные часы мозг человека занят заботами и хлопотами. Соответственно, сосредоточиться на произносимой молитве достаточно сложно, а зачастую и вовсе невозможно. По этой причине молиться принято в часы, когда день прожит, заботы и дела завершены и разум готовится к ночному отдыху.

В какие дни сны - вещие?

Хотя для подобной грезы, посланной самим Господом, дни календаря и не имеют никакого значения, для просящего о видении человека они зачастую важны. В этом нет противоречий, поскольку уповающие на помощь высших сил и ждущие сна люди зачастую растеряны и готовы принять за знак или послание любую мелочь, не имеющую такого смысла. Сон в руку, как принято говорить в народе, нередко снится в определенные дни. Например, согласно народным поверьям, такие грезы посещают людей по ночам с понедельника на вторник и в конце недели.

Но это вовсе не означает, что Бог не может послать уповающему на него человеку, мучимому сомненьями или пребывающему в отчаянии, вещую грезу в иные дни. Молясь о сновидении, которое даст нужные ответы и поможет в тяжелой жизненной ситуации не нужно впадать в крайности и принимать за знак свыше каждый шорох или же обыкновенную ночную работу подсознания. Как раз в этом и может помочь знание о том, в какие дни, согласно народным приметам, шанс увидеть имеющую значение грезу выше.

На понедельник

Как правило, грезы в начале недели отражают суетное, повседневное, то есть не несут в себе никакого высшего смысла. Эти видения – работа подсознания, анализирующего прошедший день и задачи, стоящие перед человеком, с которыми следует разобраться в ближайшее время. Соответственно, молитва на ночь на сон в понедельник может оказаться малоэффективной из-за того, что подсознание человека занято анализом его текущих дел и не готово воспринимать что-либо иное.

На вторник

Грезы, увиденные в ночь на вторник, согласно большинству сонников, раскрывают творческий и душевный потенциал человека, подсказывают ему то, к чему он готов. Соответственно, если после ночной грезы возникает желание что-либо сделать, появляется чувство воодушевления, то это тоже своего рода сон в руку, но не показывающий будущее, а являющийся одобрением и предзнаменованием. Грезы этого дня сравнимы со светофором на дороге. Это означает, что видение дает зеленый свет и говорит спящему, что в начинаниях его ждет успех, либо же, подобно светофору, предупреждает о том, что время для воплощения каких-либо идей не наступило.

На среду

Грезы этой ночи отличаются активными, наполненными сюжетами. Принято считать, что данные видения – способ отдыха нервной системы и не несут в себе никакого потаенного смысла. Но это вовсе не значит, что грезу нужно оставлять без внимания. В мире снов все чрезвычайно зыбко и индивидуально. В том случае, если греза запомнилась и произвела впечатление, о ней следует задуматься. Но есть и традиции того, как призвать вещий сон молением. Просить о таких грезах принято святого Самсона, Богородицу и самого Господа. К Богоматери обычно обращаются женщины, волнующиеся о своих детях. Самсон, согласно поверьям, благоволит тем, кого заботят вопросы, связанные с ответственностью за других людей.

К Господу же обращаются все без исключения в момент глубочайшей растерянности, испуга или отчаяния, ведь когда человек не раздумывает, он тут же вспоминает только Бога, а не сонм святых. Как просить Самсона? Самая известная, краткая старая и простая молитва Самсону о грезе напоминает присказку или же заговор. Звучит она так: Преподобный Самсон, ниспошли мне вещий сон. Считается, что эту фразу следует произнести перед сном, ни о чем не думая и уже пребывая в полудреме, и просьба обязательно будет услышана. Однако не каждый человек, засыпая, способен с чистым разумом произнести даже короткую фразу. Помолиться можно и перед тем, как лечь в постель.

Слова моления могут быть такими: Во имя Господа Бога нашего, святой Самсон, молю тебя о милости, о заступничестве. Молю разум мой прояснить. Молю дать мне, рабу божьему (имя собственное), ясность мыслей и указать путь. Молю избавить от страхов и сомнений, от мыслей лукавых и отчаяния. Молю не допустить греха в житии моем и сомнения в вере. Молю указать мне, рабу божьему (имя собственное), путь, на который ступить пора, указать злобных врагов и развеять тучи над головою. Аминь.

Как просить Богородицу?

К Божьей Матери обращаются женщины, заботящиеся о семейном благополучии и судьбе детей. Слова такой молитвы рождаются в глубине души и всегда находят отклик. Но не каждый человек способен, находясь в отчаянии или сомнениях, выразить свои мысли. В этом случае на помощь может прийти готовый текст. В том, как вызывать вещие сны, способные рассеять тревожные мысли и страхи, связанные с жизнью детей, матерям могут помочь такие слова: Пресвятая Богоматерь Пречистая, слезами своими сына омывшая! Услышь меня, рабу Господа (имя собственное), не оставь в лихой час без помощи.

Укрепи веру мою, изгони из души тени черные, не дай мыслям злым и страхам мирским беду накликать на детей. Даруй сон мне, рабе неразумной, а во сне спокойствие яви с истиной, сердцу мир пошли, изгони смятение, дай мысли чистые и свет разуму. Благодарствую тебя да низко кланяюсь, Пресвятая Дева Пречистая, аминь. Самое главное, чтобы слова шли от чистого сердца, и тогда во сне вы обязательно увидите ответы на все свои вопросы.