Юрист рассказала о новых субсидиях для россиян

В настоящее время субсидии могут получать те граждане, кто тратит на оплату услуг ЖКХ более 22 процентов совокупного дохода семьи. При этом каждый регион может устанавливать свой процент самостоятельно. В Москве, например, эта цифра составляет 10 процентов. Доля рассчитывается также с учетом бюджета, местных тарифов, логистики на добычу и доставку ресурсов.

«До 1 июля будут приняты поправки, которые изменят стандарты выплат. После этого людей, которые получат право на субсидию, станет больше», — пояснила Трофименко. Однако претендовать на субсидию не смогут граждане, у которых есть подтвержденная в суде непогашенная задолженность, накопившаяся за последние три года

По словам юриста, с новыми поправками долги за ЖКУ не будут переходить на новых собственников жилья — исключение составят лишь долги по капремонту. Кроме того, субсидии смогут получить также инвалиды и многодетные семьи, даже при наличии долга, не подтвержденного судебным актом.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме поручил профильным ведомствам заняться размером платы за жилищно-коммунальные услуги. До 1 июля ведомства должны установить стандарт допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в «совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов».